“Жили-были” и в итоге - потужили…

Я так ждала этого дня…

Теплый летний день… Погуляв по Екатеринбургу, попроведав в роддоме НИИ ОММ свою знакомую, которую я не видела лет 5 и изрядно проголодавшись, мы зашли в кафе-трактир “Жили-Были”, оформленный в старо-русском стиле…

Такого разочарования в общепите я и не припоминаю… :-( Передо мной лежит счет на 564 рубля и мне ЖАЛКО этих денег, так как ничего хорошего за них я не получила. Итак, рааскажу поподробнее про наш “обед”…

  1. Для 2-летней Машутки мы решили взять “Картофель по-деревенски, обжаренный на сливочном масле с золотистым лучком”. Звучит аппетитно? Нам тоже так показалось… И что же мы получили - 3 четвертинки вареной средней картофелины (прошлогоднего урожая), обжаренной по всей видимости вчера, так как никакой хрустящей и ароматной корочки не было. Так же как и лука… И вот эти 3 кусочка сухой картошки обошлись нам в 40 рублей…
  2. Еще мы заказали “Суп-лапшу куриную”… Несколько странноватый запах, минимум курицы, но в целом съедобно, когда очень голоден. 79 рублей.
  3. Мой муж уже по привычке в ресторане заказывает “Солянку” - с его слов, такое блюдо сложно испортить. А вот в этом кафе его испортили, даже не смотря на то, что оно было со звездочкой, то есть фирменное. Просто ужасно кислый суп… Мы так и не поняли - в него влили лимонный сок или он банально скис? 89 рублей.
  4. “Жаркое с белыми грибами”. Горшочек небольшого размера с пюреобразной массой из картошки, морковки и редкими вкраплениями миниатюрных кусочков мяса и грибов. При этом блюдо имеет странноватый пластмассовый привкус, а может это просто добавки в духе “идентичных натуральным”? 155 рублей.
  5. Себе я заказала “Цветную капусту, обжаренную в сухарях”. Вкус описать довольно сложно, скажу одно - в еде я очень неприхотливый человек и с детства приучена оставлять тарелку чистой… но ЭТО я съесть просто не смогла. Добавлю, что опять ощущение, что приготовлено вчера, а перед подачей разогрето в микроволновке. 59 рублей за такую гадость!
  6. Ну и самоя приемлемая по вкусу была “Пирамидка из баклажан с помидорами под соусом из сыра Фета”. Удивил размер порции : 3 кружочка баклажан, 1 (!) кружок помидорки и немного сырного соуса…стоят 87 рублей…
  7. Ну и чай… в заварочном чайнике из пакетика. Тут я ничего плохого не могу.

Не подумайте, что я скупая и жадная… Мне не жалко было бы и более крупной суммы, если бы мы приятно провели время, попробовали новые оригинальные блюда или просто те, которые не хватает времени приготовить дома… Просто обидно, что под большой и красивой вывеской, за заманчивыми описаниями в меню прячется обыкновенная столовская еда в худшем смысле этого слова…

Кстати, недавно у меня муж просто негодовал по поводу бессовестной работы копирайтеров, которые приписываю продуктам несуществующие, а порой и абсурдные свойства. И об этом он тоже написал в своем блоге в статье “Гнусный копирайтинг”.

Рубрики: Разное | Теги: , , , ,

7 комментариев к заметке ““Жили-были” и в итоге - потужили…”

  1. Лена В | Июнь 21, 2008

    именно поэтому люди и предпочитают макпик:) там все проверенно и кстати хорошее постное меню :)
    а вообще лучшие такие заведения в Киеве - домашняя кухня и прочие, там оочень вкусно, по-домашнему и не дорого :) но ведь не ездить обедать на Украину?

  2. Обжора | Июнь 22, 2008

    А ещё, в системе общепита некоторые официанты и поворята ради прикола могут плюнуть в блюдо, отчего оно может прокиснуть.
    А еще, хачики (чурки) могут похачить блюдо помочившись в него! Они любят во всякие большие казаны с пловом и кастрюли с мясом для шашлыка намаринадить “…руский свинья всё сожрёт!” В большом объеме не так заметно, а всякие привкусы говорите?

  3. admin | Июнь 22, 2008

    Обжора:
    Эх, ну про хачиков это уже я знаю… Теперь шашлычные приходится обходить стороной…
    И вывод такой: что в общепит вообще не заглядывать? Или все же есть “проверенные” места???

    И потом такой вопрос: привкусы привкусами, но ведь ни я, ни мой муж туда больше не зайдем, и если бы мы были коренными Екатеринбуржцами, то потеря клиента была бы однозначно. И мы не одни такие “привереды”… Т.Е. все эти “шуточки” ведут к убыточности предприятия, и даже офциантам - меньше клиентов, меньше чаевых…

  4. Систер | Июнь 22, 2008

    …оох..избаловала ты себя домашней кухней =)))
    я вот по принципу…есть протоплазма, надо пережевать её и бежать ддальше)))

  5. Анна Л. | Июнь 30, 2008

    Да уж!Луче бы в булочную сходить за булочками и соком,а потом пикник на природе …

  6. Bloggeram | Сентябрь 29, 2008

    Blog…

    http://www.maminblog.ru/2008/06/21/post25/...

  7. Барыкина Мария | Октябрь 13, 2008

    Думаю пикник пополезней бы был. Хорошая альтернатива, тем более, что Вы говорите, что погодка была чудная…

Оставить комментарий