Перевернутый яблочный пирог

Яблочный Спас позади, поэтому можно засучив рукава начинать перерабатывать яблоки - есть свежими, варить варенья, печь пироги и шарлотки. Лепота!!! Но не всегда яблоки попадаются сладкие и красивые, чтобы просто поставить на стол, не у всех есть время варить варенье, зато 10 минут для выпечки пирога гораздо проще найти.

Однако смею напомнить, что на дворе Успенский Пост до 28 августа, поэтому яйца и молочные продукты (а также рыба-мясо) “в игноре”. Предлагаю вам попробовать очень легкий в приготовлении Перевернутый яблочно-апельсиновый пирог (оригинал рецепта тут)

пирог

Итак, нам потребуется:

  • 250 гр слоеного теста
  • 3-4 яблока
  • 2 апельсина
  • 1 ст.л. ложка масла (сливочного или растительного)
  • 5 ст.л. сахара

Берем форму, в которой будем печь пирог. Ставим на огонь, наливаем масло, добавляем сахар. Ждем пока сахар не начнет карамелизоваться (начнет пузыриться и коричневеть), вливаем выжатый из апельсинов сок и 1 ч.л. цедры. Снимаем с огня.

Яблоки очистить, нарезать дольками. выкладываем яблоки в карамельный сироп. Сверху закрываем яблоки пластом теста, подгибая края внутрь.

Ставим пирог в печку, разогретую до 200 градусов и ждем минут 20, пока тесто не подрумянится. Достаем пирог, прикрываем полотенцем и даем остыть минут 15. Затем форму с пирогом нужно поставить на горячую конфорку и подогреть до начала легкого “булькания”. тут же снять с огня и перевернуть на блюдо. (застывшая кармель с яблоками немного растает и пирог легко перевернется).

Примечание: В последний раз мне было некогда ждать пока пирог остынет, потом его подогревать, поэтому я сразу его перевернула на блюдо (осторожно, чтобы не вылить на себя сироп). Минус такой спешки заключался в том, что карамель с яблоками не успели схватится в единый слой: горячий сироп “ушел” в тесто, яблоки очень “не крепко” лежали на основе. Хотя на вкусе это не отразилось - было очень вкусно! Обычно я делаю сразу 2 таких пирога ;-)

Рубрики: Кухонька | Теги: , , ,

4 комментариев к заметке “Перевернутый яблочный пирог”

  1. Наталья | Сентябрь 12, 2008

    Я тоже недавно готовила перевернутый пирог. Но в моем рецепте он с песочным тестом и только с яблоками. Тоже очень вкусно!!!!

  2. Интересное в сети» Архив блога » Полезное для прочтения:Перевернутый яблочный пирог | Сентябрь 21, 2008

    [...] какие нибудь пьете,или чеснок с луком.а то на носу Перевернутый яблочный пирог Яблочный Спас позади, поэтому можно засучив рукава [...]

  3. Иришка | Октябрь 8, 2008

    Хороший рецепт, но я пеку немного по другому. Советую попробовать готовить из слоеного теста, которое можно приготовить самому. Очень вкусно ))

  4. Мамочка | Октябрь 28, 2008

    Отличный рецепт, и, главное, быстро и красиво. Я делаю похожий, только с полужидким кексовым тестом (полужидким в сыром еще виде, ессно) , особенный вкусовой акцент придают именно карамельные яблочки, вкуууусно…Нужно попробовать и со слоеным.

Оставить комментарий