про виферон, грудное вскармливание и молокоотсос Avent

Прошлая неделя была для меня не из простых, из-за чего мне пришлось выбиться из блоггерского графика и забросить свой сайт. А дело вот в чем - заболел мой самый младший ребенок: температура, отсутствие аппетита. Вначале я решила, что у нас зубы новые прорезываются, но заглянув в рот, обнаружила стоматит, а в придачу еще и воспалённые десны. Стало вполне понятно, почему мой малыш напрочь отказался брать грудь - это больно!

Участковый педиатр подтвердила диагноз  “стоматит” и прописала лечение: свечи “Виферон”, метрогил дента, обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38. Температуру мы сбивать не стали, хоть и поднималась она до 38.5, но Ваня спокойно ее переносил. Все-таки повышенная температура  - это один из способов  борьбы  организма с инфекцией, а врачи просто перестраховываются, назначая жаропонижающие в каждом случае, боясь судорог. Но как я читала, склонность к судорогам при высокой температуре тела есть только у нескольких процентов людей, для других же - жаропонижающее при хорошей переносимости температуры - это просто затягивание болезни. У нас в итоге в первый день была высокая температура, на второй - 37, а после обычная 36.6.

Зато мне очень понравились свечи “Виферон”, так как их гораздо удобнее ставить 2 раза в день, чем разводить ампульный интерферон и капать в нос каждые 2 часа, при том что ребенок старается всячески увернуться от надвигающейся пипетки.  Более того, свечи не только вводят в организм чужой интерферон, но и способствуют выработке собственных защитных факторов иммунной системы.

Что касается всевозможных гелей для слизистой рта и десен: пробовали и метрогил дента, и солкосерил гель, и камистад, но большого эффекта ни не принесли. не потому что они плохие, а потому что, во-первых, нанести их маленькому ребенку не так-то просто (мой пупсик и отворачивался, и зажимал рот, и кусался), а во-вторых - у Вани слюни текут рекой, поэтому любой самый хороший гель просто “смывался” потоками слюней.

Все бы ничего, но самая большая проблема заключалась в том, что мой Ванюша категорически отказывался брать грудь - грудное молоко он пил, но только сцеженное, из чашки. К концу второго дня я всерьез забеспокоилась, что и сама могу свалиться с лактостазом, а потом и маститом, так как сцеживаться у меня никогда особо не получалось, и грудь постепенно стала твердеть, появились уплотнения, начало ломить. На помощь ко мне пришла подруга, одолжив мне свой молокоотсос  фирмы Avent - я и раньше о нем слышала, особенно в роддоме, когда у мамочек приходило молоко, а грудь была еще не “разработанная”. А хуже ситуация, когда молоко пришло, а ребенок, например, в реанимации и не может сосать. Все молодые мамы заказывали своим друзьям и родственникам ручной молокоотсос Avent, и когда тот оказывался у них в руках - наступало блаженство :-)

Теперь и я смогла на деле оценить достоинства авентовского молооотсоса - менее чем за 5 минут “легким движением руки” я сцедила грудь, набрав более 125 мл, лишившись при этом большой, упругой, псевдо-силиконовой груди (как выразился мой муж) :-) Но это было только начало…

День за днем я сцеживалась, а Ваня пил молоко только из кружки. Вначале я утешала себя тем, что ему просто больно сосать, но потом и стоматит прошел, а ситуация не изменилась. Скажу я вам, это не легко иметь ребенка “искусственника”: просто так не покормишь, просто так не утешишь, просто так спать не уложишь. Но 10 месяцев это не тот срок, чтобы отказываться от груди, и я перерыла весь интернете в поисках ответа на мой вопрос: как вернуть ребенка к груди? Но в основном интернет нагружен материалами на тему, как отлучить от груди или что делать, если молока мало. Поэтому напишу свой опыт.

Первое, что я сделала, это помолилась перед иконой Божьей Матери “Млекопитательница” и молитвенно обратилась за помощью к св.царст.мчц. императрице Александре Феодоровне (я как раз читала книгу “Венценосная мученица”, написанной ее фрейлиной - и в ней все время говорится о том, что у императрицы было поистине материнское сердце, которое не могло пропустить ни одной просьбы нуждающихся. И если человек при жизни много делал добра, был милостивым, то и после смерти в лике святых он продолжает помогать)

Во-вторых, я стала очень много носить Ваню в слинге дома, пару раз даже в контакте “кожа к коже”. И наконец, я просто успокоилась, “отпустила” от себя страх, что мне придется завершить грудное вскармливание. И решила для себя, что буду продолжать давать ребенку сцеженное молоко, а там как сам захочет.  Было намерение не давать Ванюше никакой еды и питья в течение дня, чтобы чувство голода заставило его начать сосать. Но после того, как через несколько “голодных” часов я увидела , как мой ребенок набросился на кастрюлю с остывшей кашей и жадно запихивал себе в рот куски, у меня не поднялась рука продолжать “экзекуцию” :-)

При укладывании спать я неизменно предлагала малышу грудь, и в один момент он начал вяло посасывать - радости моей не было предела. В следующий же раз он опять стал отворачиваться. Но я уже была спокойна, поняв, что рефлекс сосания не утерян. К вечеру следующего дня Ваня вновь стал сосать грудь, уже более активно, и с этого момента мы вернулись к своему прежнему режиму грудного вскармливания. Ура! :-)

Я надеюсь, что не сильно утомила своих читателей рассказом о нашей эпопеи со стоматитом и отказом от груди. Может быть, мой опыт будет кому-то полезен. Самое главное - не унывать и сохранять спокойствие!

Рубрики: Дети, Здоровье | Теги: , , , , , ,

7 комментариев к заметке “про виферон, грудное вскармливание и молокоотсос Avent”

  1. shendy | Ноябрь 11, 2008

    Какая ты молодец!! Правильно, корми и подольше )) А то некоторые врачи говорят типа, зачем, молоко теряет свою ценность. А я в это не верю. И ребеночку главное спокойней как-то.

  2. shendy | Ноябрь 12, 2008

    Забыла, Юль, сказать, что когда у меня был в детстве стоматит, очень хорошо мне лично помог рифампицин, там в капсулах красный порошок, этот порошок нужно наносить на язву. Но это антибиотик, поэтому, наверное, нужно в крайнем случае использовать, и обязательно с врачом посоветоваться, он его и посоветовал. Но язвы уменьшились за один день, а назавтра вообще прошли.

  3. Шушунчик | Ноябрь 13, 2008

    Поздравляю вас с Ванюшей с возвращением к грудной жизни!!!

  4. нн | Ноябрь 18, 2008

    и у меня есть такой молокоотсос. покупала, когда родила второго. экономит массу времени и сил. все процедуры, связанные со сцеживанием молока, стали комфортными и безболезненными. молокоотсос легко моется, стерилизуется и очень “живуч” - пользовалась я сама, давала двоюродной сестре и подруге -остался как новенький!

  5. Ксю | Декабрь 14, 2008

    Тоже уважаю вифеон!Всегда имеется в холодильнике:)
    А про молокоотсос Авент, не смотря на твой не очень удачный опыт, могу сказать только положительное…купила сразу после выписки из роддома, сцеживалась регулярно, так как молока было слишком много. Наливала в бутылочку и ходила гулять,так как погулки у нас обычно длительные, а на улице кормить я стеснялась,( всего пару раз пробывала, да и то в кустах:) ребенок сосал как титю, так и бутылочку с одинаковым удовольствием…и никакого отвыкания. Все индивидуально.

  6. olyshka_ 83 | Декабрь 28, 2008

    Здравствуйте Юля! Вы большая умница, что не сдавались, а продолжали поддерживать грудное вскармлмвание. Я представляю как вам было тяжело, причём не по наслышке, т.к. у самой трое малышей, да ещё как и вам 25 лет, а младшенького тоже зовут Ванюшей ( 6 мес.). Я вами просто восхищаюсь, как вы можете всё успевать. Дай Бог вам и вашим деточкам здоровья, любви и добрых людей. А ещё хотела вам посоветовать вместо свечей Виферон, свечи Лаферобион. Мы сами пробовали и те, и те. Обое хорошие (состав одинаков и по инструкции почти идентичны), зато
    Лаферобион дешевле,цена отличается более, чем в два раза. я сама испробовала на своём Ванечке.

    P.S.Очень приятно и трогательно встретить человека, который во многом схож с тобой. И по стремлениям, и по взглядам, и по вере.

  7. admin | Декабрь 28, 2008

    Оленька, очень рада увидеть вас на моем блоге - это действительно очень приятно встретить близкого по духу человека. Молодых многодетных мам не так то уж и много, поэтому для меня счастье познакомиться с вами. Пишите!
    Спасибо за наводку на Лаферобион - поищу в аптеках. А то можно буквально разориться на лекарствах, когда детишки болеют :-)
    Олечка, а вы из какого края нашей страны или планеты? :-)

Оставить комментарий