Моя слингомания

Меня порой спрашивают - почему я так много ношу Ваню на руках, почему я не отдаю ребенка на руки папе и не отваливаются ли у меня руки и спина? Все дело в том, что все мои дети были “ручные” - любили сидеть на маминых руках до тех пор, пока у мамы была возможность. Но только с появлениям третьего ребенка я открыла для себя СЛИНГ. И с этого момента я в него влюбилась, и ношу Ванюшу не только потому что это полезно для малыша, но и потому, что получаю истинное удовольствие от этого!

Сегодня я бы хотела вам рассказать и показать основные типы слингов: слинг с кольцами, май-слинг и слинг-шарф, так как все виды мной были опробованы.

Знакомство во слингами я начала, когда Ванюше было месяца 3, купив слинг с кольцами. Он отлично подходит для новичков, так как очень легко одевается и регулируется. В нем мой Ванюша прекрасно себя чувствовал и в вертикальном положении  (фото на Ганиной Яме в монастыре свт.царст. страстотерпцев) Ганина яма и крепко спал в  положении “колыбелька” . В общем, с марта по сентябрь мы безвылазно сидели в слинге с кольцами, что позволяло мне  беспрепятственно передвигаться как на небольшие расстояния, так и ездить подальше. За все это время с коляской мы вышли на улицу пару раз - когда с нами шел папа и мог спустить/поднять коляску на второй этаж, а так же держать старших детей за руку, которые обычно разбегаются в разные стороны. В общем “рос поросеночек, рос” (это я про Ваню) :-) и когда его вес стал приближаться к отметке 10 кг, долго носить его стало тяжело даже в слинге.

В сентябре мы поехали на свадьбу к родственникам, где я встретилась с подругой - такой же слингомамой. Она-то мне и дала май-слинг, собственноручно сшитый. Это азиатский слинг, называемый еще мэй-тай, и представляет собой прямоугольник из ткани, к которому пришиты 4 лямки: 2 завязываютя на поясе у мамы, двумя другими лямками ребенок привязывается либо спереди, либо на спину. Преимущества этого варианта: нагрузка распределяется на оба плеча, поэтому безусловно тяжелого ребенка в нем носить легче. И второе преимущество перед слингом с кольцами (ССК) - ребенок в комбинезоне не выскальзывает, а надежно зафиксирован. На фото мы с Дашей: слева я с Ваней в май слинге, справа моя подруга с малышом, который в слинге-шарфе под слингокурткой :-) мы с дашей

Вернувшись домой, я поняла, что для полного счастья мне не хватает слинга-шарфа, тем более впереди зима, холодные ветра и тяжелая, объемная верхняя одежда. Не откладывая в долгий ящик я заказала в Екатеринбургском интернет-магазине слинг-шарф немецкой фирмы Хоппедиц (Hoppediz). Этот слинг представляет собой длинный шарф (у меня длина 5,4 метра и мне его как раз хватает чтобы одевать поверх зимней одежды) шириной 70 см. Существует множество вариантов намоток: начиная от положения “колыбелька”, заканчивая положением ребенка на спине и привязывания сразу двоих детей: как близняшек, так и погодок. Ну до таких подвигов я еще не доросла, и пока пользуюсь одной из самый простых намоток: “крест над карманом” - в зимней одежде ее проще всего сделать. Одевая слинг-шарф я готова покорять любые вершины и идти куда-угодно - недавно в течение 3 часов мы гуляли, и по возвращении домой я себя чувствовала отлично - ни руки, ни  ноги, ни спина у меня не болели, учитывая что без одежды Ваня сейчас весит около 10,500 кг. в горахЭто достигается тем, что во-первых, нагрузка распределяется на 2 плеча с помощью широкой полосы ткани, во-вторых, поддержкой на поясе, а также особым диагональным плетением ткани, которое не позволяет шарфу растягиваться, и ребенок плотно прижат к маме. Последний пункт особенно актуален, если ребенок тяжелый. Поэтому-то я и выбрала качество немецкой фирмы Хоппедиц (Hoppediz).

Нам так хорошо вместе! Всем, у кого есть маленькие дети очень рекомендую открыть для себя “радость ношения на руках” с помощью слинга.

P.S. Слинг с кольцами фирмы “МамаРада” и слинг шарф фирмы Хоппедиц (Hoppediz) якупила в Екатеринбургском интернет-магазине “Слингобум”

Рубрики: Дети | Теги: , , , , ,

10 комментариев к заметке “Моя слингомания”

  1. нн | Ноябрь 13, 2008

    жаль, что когда были малышами мои дети, я не знала об этом чуде. замечательные фотографии, но фон не меняйте. покажите нам улицы, по которым гуляете!

    p.s.ответьте мне в “круглосуточной маме”, подбодрите!

  2. admin | Ноябрь 13, 2008

    Фон на одной из фотографий пришлось поменять по 2 причинам: во-первых, в оригинале он был очень непрезентабельный - в прихожей, на фоне зимней одежды, детских курток, шапок. А во-вторых - я изучаю фотошоп, вот и решила на деле попробовать - вышло, конечно, не очень правдоподобно, но принцип я поняла ;-)

    ЗЫ. Ответила вам: http://www.maminblog.ru/2008/06/03/post20#comment-2371

  3. Шушунчик | Ноябрь 13, 2008

    Да, слинг- это болезнь. Я тоже чувствую особенно хорошо своего ребенка, нося его так. Мою слингоманию мало ,кто понимает. Но вот я рассуждала на тему, почему я так люблю эту тряпочку? Пришла к выводу, потому что слинг дарит чувство единения, гармонии мамы и ребенка. Такое впечатление, что понимаешь лучше свое чадо. Слинг не только помогает в делах житейских -убраться, сходить в магазин, но, пользуясь им, легче высаживать ребенка. Т.е. острее чувствуешь его нужды.
    PS:поздравляю с покупкой шарфика! Шарфец прелестный ! Но вы еще лучше !

  4. shendy | Ноябрь 14, 2008

    Я тоже о слингах только сейчас узнаю. Думаю скоро в массовом масштабе это и до нас дойдет. Даже смешно, живем считай в центре Европы, а про некоторые вещи даже и не слышали никогда. Статья классная, практически все новое узнала.

    Фото на самом деле прекрасные :) Первая какая-то особенно теплая :)

  5. shendy | Ноябрь 14, 2008

    Юль, а можно сделать чтоб на блоге последние комментарии были видны? А то иногда забываешь, где оставлял коммент на статью. Ты извини, что я лезу со своими правилами :)

  6. Много меня на Raviolya - дом, семья, кулинария | Ноябрь 14, 2008

    [...] а передаю эстафету Юле, тем более, что она как раз сейчас и занимается [...]

  7. admin | Ноябрь 14, 2008

    Оль, а где вы живете?
    Да, это не очень удачный шаблон для блога - не хватает многих штучек, вроде последних комментариев, записей, еще было бы неплохо уведомлять об ответах… Мой муж обещал мне к новому году редизайн, в котором буду учтены все пожелания - буду надеяться и ждать :-)

  8. нн | Ноябрь 14, 2008

    извините, девочки, “влезу” в ваш разговор! мы с олей живем в беларуси, на западе страны - город гродно. и дети у меня не очень большие - дочке 5, сыну -4, но когда слинг был бы нам очень кстати (тем более дети погодки), я о нем не знала. был у меня рюкзак-кенгуру, но от него уставала и спина, и плечи. а ребенка 10 кг я бы в нем точно не потянула.

  9. shendy | Ноябрь 14, 2008

    Я в кенгуру тоже очень мало носила.
    А где живем, ты уже поняла :)

  10. admin | Ноябрь 15, 2008

    Ой, кенгуру - это ужас!!! Я со старшим Тимошей пыталась носить в кенгуру. Мало того, что это очень тяжело - плечи, шея, спина просто немели - такое чувство, что ярмо на шею одели. Так оказывается, что кенгуру вреден ребенку: малыш получается что висит на промежности, что дает огромную нагрузку на позвоночник, получается компрессия. В то время как в слинге спинка малыша прижимается по всей поверхности к маме, а широко разведенные ножки способствуют правильному развитию тазобедренного сустава. Плюс ко всему сказанному, психологи настоятельно рекомендуют не носить ребенка “от себя” - для него это слишком большая психическая нагрузка… Вот…
    Сейчас правда продаются рюкзачки - они внешне похожи на кенгуру, но конструкция другая, похожая на слинг, где ребенок не подвешивается на ремнях, а прижимается

Оставить комментарий