20 простых способов сделать день рождения ребенка особенным

Давно уже ищу различные идеи для проведения детских праздников доступными способами. Почему-то на русском языке таких мыслей очень мало озвучено/опубликовано. осваивая западный Интернет, наткнулась на статью, написанную Пенни Уорнер - 25 лет профессионально занимающейся организацией праздников, выпустившей 40 книг и ведущей авторскую колонку в разделе “семейная жизнь”. Предлагаю вам прочитать ее статью - возможно, что-то вам пригодится!

День рождения вашего ребенка - это наиболее значительный день в году. Вы можете сделать его более запоминающимся, если добавите в  праздничный день эти простые, недорогие, оригинальные штрихи.

  1. Сделайте вашего ребенка “Королем или Королевой дня” - позвольте ему делать то, что он хочет, конечно, в рамках разумного.
  2. Пусть ваш малыш проснется в окружении воздушных шаров. Примерно за час, до того момента, как ребенок проснется, надуйте много шариков (желательно гелием), и пока он спит украсьте ими ванную, туалет, спальню.
  3. Вручите ребенку шляпу именинника.  Купите или сделайте своими руками простую шляпу, украсив  ее свечками, надувными шарами, лентами. Или сделаейте специальную “день рожденьевскую” футболку или тапочки, используя краски для росписи ткани, наклейки, тесьму и тому подобное.
  4. Выполняйте обязанности вашего ребенка. В шутку поменяйтесь ролями - пускай ваш малыш учит вас, как выполнять ту или иную его обычную работу по дому.
  5. Вместе испеките праздничный пирог. Вместо того, чтобы купить готовый, испеките вместе с ребенком пирог и дайте имениннику украсить его на свой вкус с помощью глазури, свечей, маленьких игрушек.
  6. Отправьте малыша на поиски подарков. Спрячьте подарки и придумайте задания для охоты за сокровищами - разгадывая которые он или она найдут свою добычу.
  7. Празднично упакуйте ланч вашего ребенка. Если это учебный день, заверните еду в  подарочную бумагу и сложите в коробку для ланча. Для большей радости положите туда открытку.
  8. Пошлите ребенку неожиданную посылку. Накануне праздника, отправьте малышу посылку с предупреждением открыть в день рождения. Вложите открытку, но подпишите ее  “Загадочный друг” или “Таинственный поклонник” или еще что-то в этом роде.
  9. Устройте ланч. Вместе с ребенком сходите в кафе или ресторанчик и закажите любимый десерт. Предупредите персонал, чтобы они спели “Happy Birthday”
  10. Сделайте купоны для именинника. На красочных карточках напишите по 1 пожеланию, например “Этот купон дает право на получение порции шоколадного печенья / дополнительного купания / на 1 час игрового времени и т.п.” Соберите их в купоновую книжку и подарите ее вашему имениннику.
  11. Приготовьте любимые блюда вашего ребенка на обед. Вместе составьте праздничное меню - пускай ваш сын или дочь выберут любимую еду для застолья.
  12. Принесите завтрак в постель. Пока ребенок просыпается, принесите ему на подносе любимый завтрак, маленький подарок и журнал комиксов.
  13. Позвольте ребенку придумать украшения и декорации. Вместе с ребенком придумайте, как украсить дом для праздника, надуйте воздушные шары и дайте малышу фломастерами нарисовать на них лица гостей.
  14. Устройте пикник. Вместо обычного приема пищи за столом, организуйте пикник на ковре или лужайке перед домом в качестве завтрака, обеда или ужина.
  15. Сделайте имениннику “личный паззл”. Увеличьте фотографию вашего ребенка, наклейте ее на плотный картон и разрежьте на кусочки в форме паззлов. Сложите их в коробку или конверт и предложите ребенку собрать картинку, не говоря что это.
  16. Устройте выставку “Моя жизнь в ретроспективе”. Соберите фотографии ребенка разных лет жизни в хронологическом порядке, чтобы можно было увидеть, как он или она выросли за эти годы. Повесьте на стене в комнате. Можно устроить игру “угадай, сколько мне лет на этой фотографии”
  17. Позвольте ребенку нарушать правила. В этот особенный день пусть ребенок нарушит одно из правил, например такое как “отбой в 9 вечера” или “не ставить локти на стол”
  18. Запишите памятные поздравления на видео. Соберите на пленку все памятные поздравления от друзей и родственников и прокрутите их на праздничном вечере.
  19. Праздничная электронная почта. Накануне дня рождения попросите друзей и родственников отправить имениннику виртуальные открытки.
  20. Создайте праздничный ритуал. Выберите для себя что-то из предложенных идей и повторяйте их каждый год.

Бонусная идея. “Ловите” на память. Дайте имениннику фотоаппарат - пускай запечатлеет все события этого праздничного дня. После этого вложите снимки в фотоальбом на память о дне рождении.

Источник: Baloon Time

Рубрики: Дети | Теги: , , , , ,

Один комментарий к заметке “20 простых способов сделать день рождения ребенка особенным”

  1. shendy | Ноябрь 23, 2008

    Ой, спасибо тебе очередной раз, Юль, за твои переводы :) Статья классная, идеи тоже, с огромным удовольствием прочитала и унесла с собой :)

Оставить комментарий