О здоровом натурализме

Не так давно в нашем городке прошло необычное событие. С лекцией на тему «Здоровая беременность. Естественные роды. Детство без лекарств и прививок» приехала Жанна Сергеевна Соколова, д.м.н., известный акушер-гинеколог. Почему я назвала его необычным? Ну просто в нашем консервативном городе не принято вслух обсуждать такие проблемы. У нас все делается по старинке: беременность - это болезнь, которую надо усиленно лечить, роды - это операция, со всеми вытекающими отсюда выводами, а новорожденный - это слабое и нежизнеспособное существо, которое тоже надо непременно лечить…
Много лет проработавшая в системе здравоохранения, Ж.С Соколова пришла к выводу что зачастую наше лечению похоже на «стрельбу из пушки по воробьям». Да, эффект порой быстро достигается, однако какой ценой… Осознав, что она больше не может вести прием по старым стереотипам, занялась частной практикой врача-акушера. Жанна Сергеевна поняла, что самое эффективное средство избавления от многих недугов - это дать организму возможность лечить себя самого. А мы можем ему помочь с помощью здорового образа жизни, закаливания, использования естественных природных средств.
Да, возможно, кому-то покажется это банальными истинами. Давно известно - «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». Однако сколько женщин обрели счастье материнства благодаря Жанне Сергеевне. Казалось бы, самые безнадежные случаи, на которые врачи уже махнули рукой… и вот наступает беременность, за ней роды, и на руках родителей - здоровый малыш.
Главная мысль, которую Ж.С. Соколова хотела донести до всех присутствующих была «не надо вмешиваться в естественные процессы». Если Господь послал беременность, и если она самостоятельно не прервалась на ранних сроках - ребенок родится здоровым. Как сказал известный профессор М.Н. Фомин «Дать здоровье ребенку - значит, ничего не делать!».
Много рассказала Жанна Сергеевна о вреде лекарств и химически синтезированных витаминах, особенно для беременных. По ее словам, женщина в ожидании ребенка должна есть в любых количествах свежую или замороженную бруснику, клюкву, смородину, калину. Непременно каждый день съедать по полстакана чернослива, кураги или изюма. Очень полезны травяные сборы (например, состоящий из листьев малины, смородины, брусники, мяты, мелиссы). Ну а если организму будет не хватать какого-то витамина или минерала, организм сам подскажет, что ему нужно - вот тут вам вдруг очень захочется творожка или яблочек :-)
Много внимания было уделено роли папы в рождении здорового ребенка. Ведь на него ложится большая ответственность за здоровье мамы и малыша, ему необходимо взять на себя весь груз проблем, с которыми могут столкнуться родители. А участие папы в родах является чуть ли не самым важным делом, рожает ли женщина дома или в роддоме.
Отдельно было сказано о домашних родах. Жанна Сергеевна, безусловно, является их сторонницей, считая, что именно за ними будущее. Я не буду останавливаться на этом, так как лично для меня это спорный вопрос. На мой взгляд, женщина должна сама решить, где она будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.
Будучи человеком православным, Ж.С. Соколова прекрасно понимает, что основа физического здоровья – это в первую очередь чистота нравственная, целомудрие, словом все те традиционные русские ценности, которые российским СМИ усиленно задвигаются подальше, извращаются и объявляются атавизмами современного человека. Любому толковому гинекологу известно, что наличие 3-5 сексуальных партнеров неизбежно ведет к воспалительным процессам в органах малого таза, и как следствие – бесплодие…
Да, бесплодие в настоящее время очень серьезная проблема, не только в России, но и во всем мире. Ж.С. Соколова столкнулась с ней на личном опыте. На 1 беременную женщину к ней на прием приходят 16 женщин, которые по тем или иным причинам не могут зачать, выносить или родить ребенка. Страшная статистика! Какие же еще можно выделить причины такой печальной ситуации? Жанна Сергеевна выделяет 2 основные - это гормональные препараты и вакцины. Гормон, даже в небольших количествах введенный в организм, вызывает серьезные нарушения в функционировании многих органов. Некоторые гормональные контрацептивы вызывают деструкцию яичников. Иными словами, говорить о безопасности гормональных контрацептивов (что нам упорно навязывает реклама) равнозначно утверждать о безвредности наркотиков. Мы знаем, что безвредных наркотиков не бывает, как не может быть и гормонсодержащих препаратов без побочного действия. Что касается вакцин. Являясь по своей природе мутагенами, они в первую очередь воздействуют на самые уязвимые клеточки нашего организма - половые. Как результат - каждый 5 родившийся ребенок имеет какие-либо генетические отклонения. А потом мы удивляемся – и почему же наши дети так часто болеют, такие слабенькие…
Доля истины, и притом не маленькая, во всем этом есть.

Рубрики: Здоровье | Теги: , , , , , , ,

12 комментариев к заметке “О здоровом натурализме”

  1. Анна Л. | Май 26, 2008

    Как насчет прививок?

  2. admin | Май 27, 2008

    Всему свое время - об этом я тоже собираюсь написать, но пока не хвататет времени все свои представления обощить, найти литературу

  3. Анна Л. | Май 28, 2008

    Не я спрашивала-что этот лектор говорил на тему-раз все естественно,то прививки недопустимы ?Ладно,прости,не буду торопить.:-)

  4. Ольга | Июнь 12, 2008

    Все это правильно.Но нужно время,ведь мы все привыкли к другому,-таблетки,витамины и т.д.

  5. admin | Июнь 13, 2008

    Ольга:
    Еще до этой лекции я как-то интуитивно чувствовала, что не стоит увлекаться всякими витаминами для беременных. За всю беременность - съела от силы пол коробки (штук 15), да и в женской консультации мой врач, зная мои убеждения, всегда спрашивала: “ну что, таблетки какие написать или травки?”. Я отвечала: “Конечно, травки!!!” :-)
    А теперь и с детьми придерживаюсь такого принципа - лучше травки, народные средства, и уж если ничего не помогает, а ситуация требует серьезного лечения - тогда и таблетки и пр.

  6. Oksana | Декабрь 24, 2008

    О вакцинах я раньше не задумывалась даже - докторам виднее. А потом столкнулась с некоторыми исследованиями, опросила знакомых и решила последующих детей не вакцинировать совсем или хотя бы в первые годы. Хорошая книгу на эту тему The Vaccine Guide: Risks and Benefits for Children and Adults by Randall Neustaedter
    есть и другие, но мне этой хватило. Не знаю, есть ли она на русском. У меня остался оч-чень краткий конспект. В нём мало убедительного, ведь это уже выжимки.Hep B (Hepatitus B - гепатит, желтуха)- 3 дозы за первые полтора года, первая из них ещё в больнице или во время первого приёма у педиатра. Болезнь взрослых, передаётся сексуальным путём и через иголки/кровь. иммунитет от прививки исчерпывается за 10 лет.риск заболеть в детстве минимальный. Побочные действия очень серьёзные - повреждение нервной системы, диабет, артрит и др. Не рекомендуется.

    DTaP (diphtheria,tetanus, pertussis - дифтерия, столбняк, коклюш)-3 дозы за первые полтора года, ещё одна в 4-6 лет. Дифтерия - серьёзное, но сейчас крайне редкое заболевание (4 случая в год). Эффективность вакцины сомнительна, побочные эффекты пока неизвестны. Не рекомендуется.
    Столбняк- заражение проиходит при попадании заражённой вирусом почвы в порез или рану. Нечастая, но тяжёлая болезнь (50 случаев в год), тяжёлое лечение, смертельный исход без лечения. Вакцина эффективна. Считается безопасной, хотя изредка случаются серьёзные побочные эффекты. Взвеьте за и против. Чаще рекомендуется людям работающим с землёй и лошадьми, чем горожанам.
    Коклюш. Редкое, но опасное заболевание. Болезнь длится шесть недель. Возможные осложнения от болезни - кровоизлияние в мозг, судороги, поражение мозга, пневмония и др. Лечение гомеопатическими препаратами мягчает течение болезни и действует лучше антибиотиков. Прививка - одна из самых токсичных. Побочные эффекты от прививки включают энцефалит, эпилепсию, умственное отставание и смерть. Эфетивность прививки ограничена. Рекомендуется леччение гомеопатическими препаратами в случае болезни.

    Hib (H. influenzae type b - менингит вызываемый гемофильной палочкой) - 4 дозы за первые полтора года,серьёзно заболевание, имеет угрозу для жизни и серьёзные последствия. Встречается редко. Вакцина новая, недостаточно испытанная. Эффективность вакцины не установлена. . Серьёзныепобочные эффекты - паралич, судороги, несворачиваемость крови, диабет и др. Болезнь распространена больше среди детсадовских детей, реже у детей, вскормленных грудью. Чаще всего заболевание случается в первые год-полтора жизни ребёнка. Если ребёнок в это время находится дома с родителями, шансы заболеть минимальны. Взвесьте “за” и “против”.

    IPV (inactivated polio vaccine - полиомиелит)- 3 дозы за первые полтора года, ещё одна в 4-6 лет. Полиомиелит в 1% случаев оканчивается параличем. Последний случай заболевания в США был в 1979г. Шансы заболеть - 0%. Вакцина даёт серьёзные осложнения, в том числе заражённая вакцина вызывала рак. Не рекомендуется.

    PCV (pneumococcus conjugate) этот возбудитель становится причиной большой части ушных воспалений, менингита, пневмонии и бактериемии. Вакцина малоуспешна у взрослых, эффективна для детей, хотя не предотвращает воспаления уха. Вакцина новая, побочные эффекты пока неизвестны. При сравнении привитых и непривитых детей, у привитых было больше случаев судорог, астмы и гастрита.

    MMR (mums, measles, rubella - свинка, корь, краснуха) - корь - детская болезнь с редкими осложнениями. Сильные побочные действия вакцины - поражение нервной системы, аутизм и многие другие. Свинка - легкая детская болезнь с редкими осложнениями. Осложнения более часты и опасны во взрослом возрасте. Осложнения от прививки включают менингит (один случай на 1000 прививок), диабет, судороги, энцефалит и др. Краснуха - лёгкая детская болезнь не требующая лечения. Опасна для беременных женщин. Осложнения от прививки - артрит, поражение нервной системы, аутизм и др.

    Var (Varicella - chickenpox - ветрянка)Лёгкая болезнь, хотя изредка бывают осложнения, особенно у взрослых. Рекомендуется позволить ребёнку переболеть а детстве и приобрести пожизненный иммунитет. Иммунитет от прививки со временем теряет силу. Совершенно не стоит риска побочных эффектов (паралич, лишай, возможно рак и смерть).

    Flu (грипп - не обязательная)бесполезная и опасная. Избегать.

  7. Oksana | Декабрь 24, 2008

    есть ещё веб сайт на эту тему. Хорошие ответы на вопросы. Опять же на английском. Может, у кого-то будет вдохновение и врем что-то перевести.

  8. Oksana | Декабрь 24, 2008

    http://www.thinktwice.com/ вот он

  9. Oksana | Декабрь 24, 2008

    Родами на дому я только недавно заинтересовалась. В Голландии, кажется, около трети женщин до последнего времени рожали на дому. В США гинекологи вытеснили такую практику лет сто назад. Но всё таки практикуется. ПРи выборе, думаю, нужно учитывать, какие есть альтернативы. Если все положительно настроены, нет осложнений, акушерка грамотная, опытная женщина, то дома, мне кажется, лучше всего. Сразу скажу - не пробовала. Через два месяца планирую попробовать. Первых троих я рожала здесь, в США в больнице.

    Я удивилась, когда увидела отчёт самих американских врачей (за 1978г), сравнивающий больничные и домашние роды. В больницах:
    кесарево - в 3 раза чаще
    послеродовое кровотечение - в 3 раза чаще
    нарушение дыхания у новорожденного - в 3 раза чаще
    инфекции у новорожденных -в 4 раза чаще
    родовые травмы (черепа, лицевые параличи и т.п. - в 30 !!! раз чаще
    остальное не буду перечислять, чтобы не надоесть. А подумать мне было о чём. Это ведь не Африка, а Америка вроде. МНе нравится,что частные акушерки помогают, а не вмешиваются. Если они верующие, то и взгляд на тайну рождения у них другой, атмосфера другая.

  10. admin | Декабрь 24, 2008

    Да, про прививки очень много всякой информации, более того - у каждой стороны есть свои веские причины и доказательства своей правоты и аргументы в споре.
    Мы не делаем своим детям прививки - из0за высокого риска осложнений и последствий. Есть прививки, от которых мне “легко” отказаться - это грипп, краснуха, ветрянка. А есть такие, от которых однозначно я не отказываюсь - может и поставлю по эпид.обстановке. Это такие, например, как дифтерия, полиомиелит, столбняк…

  11. admin | Декабрь 24, 2008

    К домашним родам отношусь двояко. С одной стороны привлекает естественность процесса, спокойная обстановка. С другой - пугает возможность осложнений, когда речь идет о секундах для спасения мамы и малыша. Для меня неким идеалом является роддом Мишель Одена - есть комнаты для естественных родов, где приглушённый свет, большая кровать, где-то и мини-бассейн, но по этому же коридору полноценные реанимационные, где можно сделать все возможное для спасения.

  12. Ольга Канева | Январь 10, 2009

    Оксана, а про прививку от туберкулеза там ничего нет? И еще вопрос: кто-нибудь знает где в России можно рожать самой после кесарева или двух кесаревых?

Оставить комментарий