Варианты приготовления сладкой колбасы

Сладкую колбасу я люблю с детства - хоть и не часто, но моя мама делала вкуснешую колбаску из печенья, масла, орехов, шоколада и сухофруктов… Завернутая в пакетик, она недолго лежала в морозилке - кусочек за кусочком она исчезала на глазах :-)

Рецепт этого, пожалуй, любимого всеми детьми лакомства очень прост: нужно измельчить печенье (типа “Юбилейное”), добавить грецкие орехи, мелко порезанные сухофрукты, смешать все с растопленным сливочным маслом, в которое можно добавить какао или шоколад. Можно еще положить пару столовых ложек сгущенки. Полученную массу выложить на полиэтиленовый пакет, сформировать колбаску, завернуть и на пару часов отправить в морозилку. Затем пирожное нарезается кусочками и выкладывается на тарелку или минуя тарелку - отправляется сразу в рот :-)

В прошлом году я увидела идею - внутрь колбаски положить глазированные творожные сырки - получается очень симпатично на срезе, да и творожная масса внутри очень освежает вкус. По аналогии, внутрь можно завернуть целый банан (это для тех, кто не любит творого ;-) ) Вот так у меня получилось (фото годичной давности):

А еще недавно на блоге профессионального повара Оксаны Путан увидела другой вариант - делать порицонные пирожные с мармеладкой внутри. Кстати, можно и орешек внутрь положить, есть мармелада под рукой нет - тогда пирожное можно сделать поменьше размером. У меня получилось вот так:

В последнем варианте у меня было только печенье-сливочное масло-сгущенка. На мой вкус не хватало “изюминки”, массу из печенья надо было бы сделать потоньше, потому как она забивала свежий вкус мармелада.

P.S. К вопросу о нашем ужине. День был постный, поэтому я свежие кальмары почистила, нарезала кольцами-кусочками, потушила в собственном соку на сковороде, добавила сухой укроп. (можно еще лучок вместе потушить - тоже вкусно, но сегодня не успела добраться до лука) Подавала с гарниром из зелного горошка. Папа еще ел суп :-)

Рубрики: Кухонька | Теги: , , ,

7 комментариев к заметке “Варианты приготовления сладкой колбасы”

  1. shendy | Февраль 5, 2009

    Действителтьно вкус детства :)
    У меня вот какая идея созрела. Если вместо сырка (кстати, сырки то я как раз люблю :) ), положить белую массу из печенья. Сделать колбаску из белой массы, а потом, вокруг нее, уже шоколадную. Мне кажется будет тоже очень красивенько :)

    А вот последнее печенье получилось как, очень сладким??
    Кстати, твое фото намного аппетитней, чем у повара (честно).

  2. webzest | Февраль 5, 2009

    Я по первой фотке честно подумала, что внутри птичье молоко! Тоже мысль :)

  3. admin | Февраль 5, 2009

    Эх, столько идей, что прям беги и делай несколько видов колбасы! :-)
    Да, во втором варианте получилось на мой вкус слишком сладко, хотя некоторым очень понравилось.

  4. Домовой | Февраль 5, 2009

    А в моём детстве “шоколадная колбаса” была чуточку иной. Я даже сам неоднократно пытался сделать, но ту “из детства” так и не смог повторить :)
    Там в составе сахар, яйцо, какао, молоко (пропорции уже не помню). Всё это нагревалось, потом туда кидалось масло, растапливалось, потом печенюшки.

  5. admin | Февраль 5, 2009

    Да, я видела рецепты с яйцом - сама никогда не пробовала, надо бы сделать и сравнить :-)
    К вопросу о том, что “не так как в детстве” - может просто детский ум не такой критичный, как взрослый? ;-)

  6. shendy | Февраль 6, 2009

    Мы до сих пор делаем по этому рецепту, вкус детства сохраняется :)
    400 гр печенья (желательно лимонного)
    1 ст сахара
    200 гр сливочного масла
    3 ст.л. воды
    2 ст.л. какао
    1 яйцо

    Масло, сахар, воду и какао положить в кастрюлю. Перемешаит и поставить на огонь. Прокипятить эту массу 3 мин. Дать остыть, чтоб не горячей была и не холодной. Кладем в массу одно яйцо. Перемешиваем тщательно. Туда печенье раскрошенное и все. Кладем массу в пакет, формируем колбаску и в морозильник. Оченб вкусно!!!

    Надеюсь кому-нибудь пригодится!!!

  7. Марианна | Февраль 6, 2009

    МММ…ну что ж так жестоко то?))))
    Я тааак её захотела!!!
    А низя))))
    а у меня мама делает по типу картошки (пирожное) с сухарями! КАК ВКУУУСНО!!!!
    Я когда лежала в патологии, выпросила у неё, она мне сделала аж 15 !!! штук.
    И я их все съела))) Хи хи))

Оставить комментарий