Хлеб всему голова

Пекли ли вы когда-нибудь хлеб? Если да, то вы наверняка знаете, какое это удовольствие, а если нет? Тогда я вам очень советую решится и испечь свой домашний, ароматный хлебушек. Уверяю вас, вы получите удовольствие не только от результата вашего труда, но и от самого процесса!

Почему-то некоторые думают, что испечь хлеб может только профессионал в хлебопекарном цехе или очень опытная и умеющая хозяйка, а дрожжевое тесто - это вообще нечто мистическое, с чем простому сметрному лучше не связываться. Это неправда! Не знаю, откуда пошло это представление, но домашний хлеб не требует особого мастерства - только желание и хорошее настроение!

Я вообще очень люблю тесто. Месить его я могу долго - наверное, это своеобразная психологическая разгрузка. Вначале оно липнет к рукам, но потом становится все более гладким, упругим, мягким. А когда я вижу, как тесто через некотороре время поднимается, становится таким воздушным, то каждый раз в душе ликую. А кого оставят равнодушным румяненькие булочки в духовке?

В инернете есть множество рецептов различных хлебов - найдете на любой вкус и цвет. А чтобы вам не тратить сейчас много времени, позвольте вам порекомендовать для начала рецепты, которыми поделилась одна хозяюшка на кулинарном форуме. Рецепты эти просты, но однозначно вкусные:

Рецепты для начинающих печь хлеб от Зои (Нелли) Вот посмотрите на мои результаты. Это итальянский хлеб с сыром. Очень вкусный,мягкий и ароматный хлебушек!!! Если вы не на диете, то с маслицем - вообще улет…

итальянский хлеб с сыром

А это - багеты на белках: Они не такие ароматные, но отлично подойдут для тостов и бутербродов.багеты на белках

багеты на белках-срез
И на последок хочу вас предупредить об ошибке, которую по-началу сама совершала. Имейте немного терпения и не пробуйте хлеб как только вы его достали из духовки - выложите его на решетку (чтобы корочка внизу не отмокла), прикройте полотенцем и дайте ему немного отдохнуть. Он не просто остывает, в это время он продолжает готовится и пропитыватся ароматами.

P.S. Если вы любите не только вкусно готовить, но и красиво все оформлять, устраивать праздничные ужины в семейном кругу и грилль-пати с друзьями - загляните в эту темку. Хозяйка темы - Зоя (Нелли) печет не только вкусный хлеб, но готовит массу вкуснейших блюд, преимущественно Средиземноморской кухни. Плюс отличные фотографии и дельные советы!

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , , ,

Один комментарий к заметке “Хлеб всему голова”

  1. Зоя (Нелли) | Май 18, 2008

    Знаешь, только по поводу хлеба у меня есть замечание. Ты там написала, что его надо сразу же прикрывать полотенцем. Это не совсем правильно: так хлеб может “запариться” и корочка отсыреет. Сначала хлеб надо остудить почти полностью и только затем, если ты не хочешь твердую корочку, прикрыть его полтенцем. Если же любишь твердую корочку, то прикрывать полотенцем вообще не обязательно или делать это надо когда хлеб полностью остынет.
    И резать хлеб надо уже полностью остывший, это точно. Особенно это относится к ржаному.

Оставить комментарий