«Планирование семьи» в православных семьях

«Надо же! А ведь в школе была такая серьезная девочка!!!» - воскликнула знакомая моей мамы, когда услышала, что в 24 года у меня 2 детей. Уж не знаю, что стояло за этими словами, видимо, что рождение детей – крайне несерьезно и даже неприлично как-то.

Действительно, отношение общества к рождению детей весьма странное. Как верно подметила одна многодетная мама – с первым ребенком поздравляют, со вторым – утешают (или оправдывают?), что отмучилась, а с третьим – в лучшем случае, недоуменно смотрят, что уж говорить про четвертого, пятого… А собственно, что в этом такого удивительного, странного и непонятного?

Чаще всего многодетными являются православные семьи. Почему же? Ответ на самом деле очень прост! Потому что вопросы жизни и смерти – это не область компетенции людей, эти вопросы решает только Бог. Следовательно, именно Он решает, когда и кому родиться, кому и когда умереть. Вмешиваясь со своей земной и недалекой логикой в эти дела, что мы хотим показать? Что умнее Бога, что лучше Его знаем и ведаем судьбы? Чего же ждать тогда в своей жизни?

Православные люди знают, что ребенок просто так не рождается – это чудо, которое нельзя запланировать и которое не случается, исполнив последовательность определенных действий. Появление ребенка – это благословение Свыше. И как мы дерзнем сказать: «Спасибо, не нужно нам Ваше благословение». Предохраняясь, мы оскорбляем Бога. А если мы знаем это, но упорствуем в грехе? Тогда это рассматривается как хула на Дух Святой – смертный грех, который никогда не прощается.

Смеем ли мы тогда надеяться на помощь Божью в нашей жизни, на заступничество Матушки нашей Богородицы, святых угодников? Кого будем винить, когда по нашей воле, Бог уйдет из нашей жизни? Даже страшно представить последствия этого шага! Не спокойнее ли будет препоручить свою жизнь Богу, твердо веря, что только Он знает, как нам будет лучше всего и что своим верным чадам Он поможет в любых трудностях.

Хорошо, скажете вы, а как же те семьи, в которых уже есть 3-4 ребенка, разве они не выполнили свой долг чадородия, разве нельзя им «отдохнуть»? Мне очень понравился ответ одного священника: «А что вы скажете человеку, который вам скажет – я вот до 30 лет ничего не украл, можно я немного поворую? Конечно, ты ведь столько жил и не воровал – иди теперь, «отрывайся»… Абсурд! Почему же в вопросах рождения детей эта логика нам кажется справедливой?

На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы вопрос о рождении детей оставить Создателю всего. Решить так и не думать о завтрашнем дне, о нем Господь позаботится и не оставит нас. А еще знать, что это решение самое лучшее.
Эта заметка была написана год назад для темы про многодетность одном из мамских форумов… За это время в нашей семье родился Ванюшка - милый и очень улыбчивый малыш. Старшие дети его просто обожают - бывает что и ссорятся, кто первый его будет обнимать и целовать. А та знакомая…она уже перестала удивляться :-)

Рубрики: Дела житейские | Теги: , , , , ,

4 комментариев к заметке “«Планирование семьи» в православных семьях”

  1. Анна Л. | Май 26, 2008

    МОЛОДЕЦ!!!

  2. Лебедь | Ноябрь 5, 2008

    привет! а как быть тем, кому нельзя зачинать ребенка, т.к. они еще не вылечились от чего-то? например, если муж пьет постоянно? ведь 99% что ребенок родится больной? ответ бросить такого мужа был бы верным, если бы мы не знали что алкоголизм это грех иболезнь и если любишь человека т о как его бросить в его тяжелой болезни? а если это брат, отец, ты же не бросишь его? а муж еще ближе чем брат и отец. Хорошо, конечно, когда муж лапочка и православный и живет по заповедям, а когда он грешит и умоляет его не бросать, вытаскивать? нигде я про это не читала!

  3. нн | Январь 28, 2009

    что-то я не видела в словах юленьки призыва бросать алкоголика или рожать от алкоголика. решили спасать человека, помочь ему победить этот недуг - честь и хвала. а до этого - предохраняйтесь. справитесь с проблемами мужа - рожайте. только сделав аборт, не надо успокаивать свою совесть тем, что не хотите обрекать на муки невинного ребенка.

  4. Кайхе | Февраль 5, 2009

    Вот ведь, третий час ночи, а я Вашим блогом зачиталась)))
    Кстати, вспомнился забавный эпизод из жизни, когда я ришла ставиться на учет в жк, меня врач спросила “запланированная беременность?” я как-то растерялась и сказала “нет”, хотя мы осознанно не предохранялись с мужем. =) а она на меня так оценивающе посмотрела, вроде как подумала “ясно все, молодая-глупаю, думала - обойдется” хи..

Оставить комментарий