Большой праздник в маленьком городе (фото)

В прошлый понедельник я со своими младшими детишками совершенно неожиданно оказалась на празднике, организованном мамочками, которые стараются возродить русские народные традиции. Праздновали мы Троицу - великий двунадесятый праздник в память сошествия Святого Духа на апостолов. Обычно после церковных богослужений начинались веселые народные гуляния с песнями и хороводами, “наряжанием” березок и застольями…

Вот и мы - родители со своими малышами - собрались на зеленой лужайке во одном из городских дворов. Пока все собирались и переодевались, малыши знакомились и выбирали себе ленточки, которыми будут украшать березку.

знакомство

Ванюшка тоже спокойно лежал в своей коляске и наблюдал за происходящим

Ванюша

Когда все собрались, одели рубашки и сарафаны, подвязались поясами и сплели венки, тут и стали водить хоровод вокруг одной одиноко стоящей березки - кто на своих ногах, а кто и на маминых или папиных руках.

хоровод

После этого последовало украшение березки разноцветными ленточками. Моя Машутка очень долго не хотела расставаться со своей оранжевой ленточкой, когда же мы ее все-таки завязали, она долго “следила” за своим украшением :-)

Маша с ленточкой

Поиграв и побегав, детишки, конечно же, слега проголодались, а скорее - захотели пить. Мы быстренько расстелили коврики, разложили лакомства, разлили соки в стаканчики. Мальчишки, закинув пару кусков “еды” в рот, сразу же отправились изучать окрестности, собирать палки, рубить крапиву, а девочки продолжили “трапезничать” - тем более, что на столе было столько вкусностей - пироги, булочки, пряники, печенья, не говоря уже про конфеты и мармелад.

у стола

Чтобы всем было веселее, наш крестный достал гармошку и отыгрывал народные мелодии. Согласитесь, очень живописно!

гармонист

Тут уж было грех не сфотографироваться крестнику со своим крестным - вот так:

крестный с крестником

Ну и напоследок - ваши преданные фоторепортеры, один из которых сидит в слинге:

мы

Рубрики: Дети, Разное | Теги: , , , , , ,

2 комментариев к заметке “Большой праздник в маленьком городе (фото)”

  1. Марианна | Июнь 27, 2008

    Юленька! В следующий раз не забудьте про нас с Никой!
    Мы очень мобильны и любим всякие развлечения!
    И наконец-то я увидела цвет твоего слинга)))

  2. Анна Л. | Июнь 30, 2008

    Классно!!!

Оставить комментарий