В то время, как посуда моется…

Мысль о покупке посудомоечной машины сама как-то в голове не зарождалась в виду стереотипа, что эти все “буржуйские” замашки нам не по карману. У знакомых этого агрегата тоже нет, поэтому “стадного” чувства тоже не возникало.

Где-то в начале лета мне позвонила мама и пересказала впечатления своей коллеги, которой муж купил посудомоечную машину вопреки ее возражениям, что, мол, она и сама ручками отлично моет. Зато когда муж настоял и купил, она была просто поражена тем, сколько свободного времени у нее появилось. Из всего этого моя мама сделала вывод: мне срочно нужно посудомоечная машина!

Поразмыслив над этим предложением, перечитав соответствующие форумы, я стала мужа настраивать на покупку посудомоечной машины. Муж даже не возражал, и как только появилась возможность - мы ее купили. С выбором особо не мучались - взяли Indesit IDL 40 с 4 программами: основная мойка, эко-режим, экспресс-мойка и замачивание.

посудомоечная машина

Действительно, несмотря на то, что посуду надо еще “упаковать” грязной посудой, предварительно убрав крупные остатки пищи - времени высвобождается вагон! Как я прочитала - посудомоечная машина экономит 25 дней в году.

А уж какая посуда становится чистой после мойки!!! Это надо видеть. Уже после первого “визита” ложки и вилки заблестели, как новые (у нас были старые бабушкины вилки, между зубцами которых скопилась грязь, которую было никак не вычистить, и рисунок был “забит” застарелым жиром - так что я уж думала покупать новые вилки), с обратной стороны тарелок не остается ни одного пятнышка, безследно (дореволюционное написание приставки) пропадает чайный налет на чашках. Пораженная таким эффектом, “катарсису” подверглись еще и столовые приборы родителей и бабушки :-)

Немаловажным плюсом посудомоечной машины является то, что за один цикл она расходует 14 литров холодной воды. Чтобы перемыть вручную ту же гору посуду требуется до 50 литров смешанной воды (холодной и горячей). Имея водосчетчики получается существенная экономия.

Кто-то может возразить, что для для посудомоечной машины требуются дорогостоящие средства: соль, ополаскиватель, моющее средство. Отвечу: соль недорогая, ее хватает надолго (а в нашем городе вода мягкая, так что особого смысла в ней нет), ополаскиватель нужен, чтобы посуда блестела и на хрустале не оставалось разводов - для повседневных нужд это тоже непринципиально. И, наконец, моющее средство - опытным путем пришла к тому, оно нужно только в том случае, когда посуда очень грязная и жирная. А тарелки после каш, овощных рагу и салатов отлично отмываются просто горячей водой. Кстати, здесь еще одно достоинство посудомоечной машины: гигиеничность. Основная мойка идет при 70 градусах - это почти что кипячение, убивающее большинство бактерий.

А еще я испытываю особое наслаждения, “разгружая” посудомоечную машину - это так приятно доставать горячие тарелки, блестящие ложки-вилки, отмытые сковородки…%-)

разгрузка

Рубрики: Дела житейские | Теги: , , , , ,

3 комментариев к заметке “В то время, как посуда моется…”

  1. НаУм | Август 26, 2008

    Мы сейчас тоже в раздумьях, покупать посудомойку или нет. Ваша статья, помогает решить наш вопрос в сторону покупки :-) Спасибочки. ДУмаю, что купим. :-)

  2. шк | Август 31, 2008

    А сколько электроэнергия она поглощает?

  3. admin | Сентябрь 11, 2008

    У нас друзья в кредит взяли. на год по 1 тыще в месяц

Оставить комментарий