Как создать счастливую семью

Думается мне, что каждая женщина всегда озабочена вопросом взаимоотношений. Если говорить конкретнее, то каждую замужнюю женщину интересует тема построения гармоничных отношения в семье: с мужем, детьми, родственниками. Как быть счастливой, любимой, любящей женой, мудрой и доброй мамой, хорошей невесткой. Благо литературы на эту тему на прилавках и на просторах Сети предостаточно - выбирай, что тебе ближе.

Мне, как человеку православному, очень понравились лекции монахини Нины (Крыгиной). Имя монахини Нины (Крыгиной), насельницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», широко известно сегодня не только в России. Матушка Нина – кандидат психологических наук, в прошлом – профессор Магнитогорского государственного университета. По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, матушка Нина в прошлом году провела в конференц-зале Храма-на-Крови очень известный ныне цикл бесед «Тепло домашнего очага».

Вот здесь можно скачать эти лекции А для того, чтобы вам было проще соориентироваться в темах, напишу их краткое описание:

  1. Беседа первая: “Счастливая семья - утопия или реальность?” Как найти свою ”половинку”, подготовиться к браку, сохранить и умножить любовь между мужем и женой, как научиться мудрому вождению семейного корабля, как превратить свой дом из поля битвы в место Спасения. (147 минут)
  2. Беседа вторая: “Мама, он самый лучший!” О мотивах вступления в брак, «пробных» семьях и других современных моделях взаимоотношений мужчины и женщины. (135 минут)
  3. Беседа третья: “Знал бы где упасть.., или медовый месяц на всю жизнь!” Об особенностях супружеской любви, о путях преодоления семейных кризисов, о супружеских изменах, их причинах и о многих других тонкостях, которые могут гасить или разогревать тепло домашнего очага. (148 минут)
  4. Беседа четвертая: “Семейные проблемы в вопросах и ответах” Вопросы, которые возникают у супругов в общении друг с другом и при воспитании собственных детей. (139 минут)
  5. Беседа пятая: “Ошибки родительского воспитания” О радостях и горестях воспитания современных детей, об основных проблемах, с которыми сталкиваются родители, о том, какие ошибки при этом нередко допускаются и как их можно исправить. (150 минут)
  6. Беседа шестая: “В семье растут мальчик и девочка” О психологических различиях мальчиков и девочек; о том, почему в наших семьях нередко вырастают женоподобные мальчики и мужеподобные девочки и о многих других вопросах, связанных с воспитанием сыновей и дочерей. (111 минут)
  7. Беседа седьмая: “Трудности переходного возраста” О радостях и горестях воспитания современных детей, об основных проблемах, с которыми сталкиваются родители, о том, какие ошибки при этом нередко допускаются и как их можно исправить. (96 минут)
  8. Беседа восьмая: “О секспросвете и половом воспитании” О принципиальных отличиях полового воспитания от сексуального «просвещения»; о том, почему в результате «секспросвета» формируются антисемейные и антиродительские установки, и кто в этом заинтересован. (109 минут)

“Различия между мужчиной и женщиной”, “Роли в семье”, “Да убоится жена мужа своего”, “О предбрачных отношениях”, “Первый год супружеской жизни”, “Власть женщины в семье”

Я искала в Сети эти лекции в текстовом виде, но не нашла. Единственная расшифровка есть на сайте “Настоящая любовь” под названием “Проблемы взаимоотношений в молодой семье”. Поэтому, если вы еще сомневаетесь, стоит ли скачивать аудио-файлы - прочитайте эту статью. Думаю, вам понравится!

Рубрики: Муж + Жена | Теги: , , , ,

Оставить комментарий