3 варианта отливки красивого мыла

Так как сейчас стало популярно варить мыло в домашних условиях, используя натуральные ингредиенты, то я решила перевести для вас один англоязычный мастер-класс по отливке красивых брусочков мыла. При этом не требуется какого-то особого мастерства или дорогостоящих составляющих, а результат радует глаз. Впрочем, читайте сами:

Существует множество техник, позволяющих сделать не просто кусок мыла. В этом разделе мы попробуем добавлять кусочки уже готового разноцветного мыла в массу для отливки. В результате чего на срезе получаются красивые узоры.

Для начала вам стоит ознакомится с процессом изготовления самого мыла, прежде чем осваивать эти техники. Вот несколько вещей, которые нам потребуются. Помимо жира и щелочи для изготовления мыла (прим. - имеется в виду мыло с нуля) вам потребуется форма для отливки, масло и плавители, пленка или вощеная бумага для выстилания формы,  разделочная доска, большой нож, картофелечистка, пластиковая крышка и несколько кусочков разноцветного мыла. Возможно, вам потербуются такие интсрументы мыловарения как: градусник, лопатка, мерные ложка и чашка, старое полотенце, небольшое покрывало.

Конфетти-мыло

  1. Наша первая техника достаточно простая - мы будет добавлять маленькие цветные кусочки готового мыла в плавящуюся мыльную массу. Начните с того, что аккуратно нарежьте цветное мыло. Для этого воспользуйтесь пластиковой или деревянной разделочной доской
  2. Добавьте разноцветные кусочки в мыльную массу, в которую уже добавили ароматические масла и добавки
  3. Пару раз размешайте массу, чтобы кусочки равномерно распределились
  4. Перелейте мыльную массу в подходящую форму
  5. Разровняйте верх перед тем, как закрыть пластиковой крышкой и укутайте форму полотенцем или покрывалом. Оставьте укутанную форму в тепле. например, наверху холодильника, где ни дети, ни домашние животные не смогут до нее добраться.
  6. После того, как мыло созреет, его можно достать из формы и нарезать на куски. Используйте большой нож, у которого тонкое и гладкое лезвие, например нож для суши. Этим кускам мыла требуется 3 недели чтобы высохнуть и быть пригодными для использования. Это позволит существующей жидкости испариться, что сделает мыло более долговечным.

Мыло со спиральными конфетти

  1. Другая техника добавляет цвет в мыло с помощью разноцветных завитков и лент. Для это используйте нож для очистки картофеля, чтобы отрезать полоски цветного мыла.
  2. Разноцветные полоски можно комбинировать, скручивать в плотный рулет или оставлять свободными завитками
  3. наши украшения готовы к укладке в форму
  4. Уложите завитки в форму, которая предварительно выстелена  пленкой или вощеной бумагой
  5. Залейте мыльной массой, закройте пластиковой крышкой и укутайте полотенцем
  6. Мыло готово - осталось дать ему выстояться

И наконец, последняя техника:

Встроенные куски мыла

  1. Для этой техники мы будем вырезать длинные куски цветного мыла, квадратные или треугольные на срезе.  Для начала нужно приготовить мыло, в которое добавлен порошок корня индиго для синего окрашивания.  Мы добавили в мыло чуть больше красителя, так как будем добавлять его в другое мыло. Также не нужно оставлять окрашенное мыло созревать, так он остается мягким и удобным для нарезки
  2. Форму для отливки смазать маслом и выложить пленкой или вощеной бумагой. Выложить решеткой куски цветного мыла.
  3. Осторожно влейте жидкую мыльную массу  в форму. Если некоторые бруски сдвинулись с места, верните их на место с помощью лопатки или лезвия ножа.  Затем закройте пластиковой крышкой и укройте полотенцем.
  4. После того, как мыло застынет, его можно достать из формы и нарезать с помощью ножа с широким и гладким лезвием. 
  5. Этим кускам мыла требуется 3 недели чтобы высохнуть и быть пригодными для использования. Это позволит существующей жидкости испариться, что сделает мыло более долговечным.

Источник: Cranberry Lane

Тем, кто еще не знает, как варить мыло - рекомендую сообщество ru_soap

Рубрики: Разное | Теги: , , , , ,

2 комментариев к заметке “3 варианта отливки красивого мыла”

  1. Оля | Ноябрь 19, 2008

    Юль! Ага , знаю этот мастер-класс! Спасибо за перевод!

  2. shendy | Ноябрь 20, 2008

    Юль, спасибо за перевод )) Будем ждать теперь и от тебя фото своих мыл :)

Оставить комментарий