Делаем открытку с детьми отпечатками

В эти выходные к нам приезжала тетя моей мамы - не смотря на ее 60+ мне ее сложно называть бабушкой: она не только не стареет лицом, но и в душе очень молодая и энергичная женщина. так как бывает она у нас раз в год, то мы с детишками решили сделать ей открытку на память. Как раз у меня была иедя попробовать технику “отпечатки” натуральными продуками.

В холодильнике мы нашли только яблоко, подходящее для нашей затеи, хотя интересные отпечатки получаются и от шампиньонов, сладких перцев. Детям очень понравилось кисточкой наносить краску на срез фрукта, а потом отпечатывать на бумаге.  Тем более они не раз видели как папа пользуется настояшей печатью и, конечно же, у них руки давно “чесались” печатать также как взрослые :-)

Работали мы с акварелью. Вначале я планировала на палитре сделать лужицу краски, в которую опускать печать. Но так получалось слишком “водянисто” и отпечатки расплывались на листе бумаги. Тогда мы стали красить кисточкой непосредственно срез яблока - отпечатки получались четкие и яркие.  Мне оставалось лишь нарисовать хвостики и косточки темно коричневой краской.

Вот это наши пробные отпечатки: слева более бледные Машуткины, правее -Тимошины синие и коричневые яблоки :-) 

А это уже итоговая открытка, которую мы с обратной стороны подписали (по краям нарисованная акварелью рамочка)

Рубрики: Дети | Теги: , , , ,

4 комментариев к заметке “Делаем открытку с детьми отпечатками”

  1. Марианна | Декабрь 5, 2008

    Очень здорово!!!
    Приму к сведению ,выдущимца ты наша!!!

  2. admin | Декабрь 5, 2008

    Я не волшебник, я только учусь (с) Все это было придумано до меня ;-)

  3. Мамин Блог » Blog Archive » Любимая книжка-игрушка | Декабрь 9, 2008

    [...] Оказывается есть целая таких книжек: Гусеница Бэтти, Кошка Мурка, Лев Ричард и т.д. Не могу только сказать, сколько они стоят, потому что нам эту книжку подарили (тетя Ира, для которой мы с детьми готовили открытку отпечатками) [...]

  4. llechka-malish | Декабрь 14, 2008

    Здорово как!!! украду идею! спасибо!

Оставить комментарий