Как мы ходили в “домашний” детский сад

Сегодня мы с младшими детьми Машуней и Ванюшей второй раз ходили в мини-садик, созданный несколькими мамами на добровольных началах. Мне сложно дать понятие этим встречам, так как ни “мини-садик” ни “развивающие занятия” до конца нет отражают суть “проекта”.

Организацией каждой встречи занимается одна мама - дошкольный педагог не только по образованию, но и по призванию. Она придумывает, чем же сегодня мы будем заниматься, проводит с малышами игры, показывает сказки. Собираются же все поочерди на квартирах мам, входящих в “артель”.  Мне показалось, что это очень хорошая идея, так как снимать отдельно помещение очень дорого, а все время проводить занятия у себя - напряжно. А так - и деткам разнообразие в плане игрушек, и мамам легко.

Начинается встреча с совместного завтрака - на столе обычно каша, бутерброды с маслом, чай, а также горящая свеча. Перед тем, как начать кушать, все присутствующие берутся за руки и говорят “Приятного всем аппетита”, после еды - все дружно говорят “Спасибо” и задувают свечку, что символизирует конец трапезы. Моей Машутке это так понравилось, что и нам дома пришлось ставить на стол свечку, браться за руки и желать приятного аппетита и говорить спасибо - глаза у детей просто горят от счастья (правда папа ворчит и говорит, что мы похожи на сектантов) :-)

Позавтракав, детишки с мамами идут играть, водить хоровод или смотреть сказку, которую показывает мама Наташа. В то же время на кухне организуется рабочее место, и как только тесто готово - малыши бегут лепить булочки, печенья, пряники, активно украшая свои изделия изюмом и ягодками. Кто помладше катают колобки и колбаски, делают лепешки и пирожки, кто постарше - лепят крокодилов, телефоны, венки и прочие интересные формы. Пока в духовке пекутся булочки и печеньки, детишки отмываются от муки и играют в комнате. Когда булочки подоспели, малыши бегут на кухню, где вместе с мамами пробуют свои творения.

Ну и в заключении такой встречи, все дружно идут гулять на улицу. Моя Машуня приходит домой счастливая, съедает полную тарелку супа и моментально засыпает, как только ее голова касается подушки. Еще бы - ведь столько приятных впечатлений! :-)

Отдельно скажу про возраст детишек - в нашей компании самый младший - мой Ванюша. Ему пока “по барабану” кто что делает - его в основном интересуют новые игрушки-побрякушки. А вот Машутке - ей 2,5 года - все очень интересно, у нее глазки так и блестят. Тем более вся наша группа примерно ее ровесники.

Мне эта идея очень нравится тем, что с одной стороны утоляется потребность в общении со сверстниками у детей, которые уже к этому готовы. С другой стороны - и мама всегда рядом, так что у малышей не возникает стресса от новой обстановки, новых детей, необычных ситуаций в детском коллективе. На этих встречах не стоит цель раннего развития, стремления чему-то научить ребенка. Это скорее приятное для мамы и ребенка времяпровождение в теплой обстановке. Ребенок смотрит, что делает мама и это самое лучшее обучение. Потому что ребенок принимает и занимается тем, к чему он сам внутренне готов, а не тем, что за него решили, что он ДОЛЖЕН делать.

Рубрики: Дети, Разное | Теги: , , , ,

5 комментариев к заметке “Как мы ходили в “домашний” детский сад”

  1. shendy | Декабрь 23, 2008

    Я о таком вообще впервые слышу, действительно хорошая идея. Меня больше всего радует, что мама рядом. А что если Ваше общество начнет расти, квартиры одной уже будет мало :)

    Про сектантов твой муж пошутил так, что я до сих пор сижу и улыбаюсь )))))

  2. Ксю | Декабрь 24, 2008

    Классная идея!Вот бы и нам так организоваться…завтра предложу мамочкам с площадки:)

  3. admin | Декабрь 24, 2008

    Да - это вполне простая и “тиражируемая” идея, так что дерзайте :-)

  4. Марианна | Декабрь 25, 2008

    У Шалиных собираетесь? Вернее, они затейщики?
    А сколько у вас семей?

  5. admin | Декабрь 26, 2008

    Марьяш, нет, затейщики не они, Шалины - такие же участники, как и мы :-) Наташе тяжело - вот-вот уже родит.
    Я 7 семей насчитала, в некоторых по 2 ребенка приходит. Но обычно кто-нибудь да болеет, поэтому обычно 5-6 мам бывает

Оставить комментарий