Рождественский гусь, то есть курица в испанском стиле

За последние дни мне несколько раз задали вопрос, знаю ли я какой-нибудь интересный рецепт для Новогоднего или Рождественского стола.  Сразу признаюсь, что я не специалист по праздничным блюдам, но у меня в копилке есть пара рецептов, которые отлично подходят для торжественного ужина. Например “Курица в испанском стиле по мотивам Джейми Оливера” - она достаточно проста в изготовлении, но не смотря на это имеет очень изысканный вкус, а аромат такой, что даже самый сытый человек за столом захочет отведать кусочек.

Нам потребуется:

1 кг картофеля
4 лимона с необработанной шкуркой
Пучек петрушки ( стебли не выкидывать)
1 курица
морская соль, перец чёрный свежесмолотый
300 гр испанской колбасы Chorizo (а вот этого у меня не было и в помине - знаю, что это какая-то очень острая колбаска. Но и без нее получается очень вкусно!)
оливковое масло
2 зубчика чеснока

1. Духовку разогреть до 220 гр Цельсия. Курицу посолить и поперчить. Картофель нарезать кубиками 2,5 см, вместе с лимонами отварить в течении 5 минут. Слить воду. Лимоны несколько раз наколоть ножом и вместе с веточками петрушки вложить в живот курицы. Лимонный сок придаст нежность и сочность мясу, а то, что они горячие, поможет мясу приготовиться быстрее.
2. Картошку тоже посолить и поперчить. Колбасу нарезать наискось толщиной 0,5 см. Картофель уложить на лист/форму для жарки. Сверху выложить колбасу и часть измельчённых листиков петрушки. Посередине выложить курицу. Сверху сбрызнуть ОМ и поставить в духовку на 80 минут.

В это время готовим самый “смак” этого блюда - так называемую “Гремолату”

Нужно натереть цедру оставшихся лимонов, выдавить чеснок, добавить оставшуюся петрушку, очень мелко нарезанную, и соль. Этой смесью посыпают готовую курицу в тарелке. Аромат разливается просто волшебный. Сделайте, не поленитесь!

Через 80 минут курицу достаем из духовки, картошку перемешиваем и ставим ещё на пару минут в духовку. Подаём и наслаждаемся! Не забываем поливать всё ароматным соком, выделившимся при жарке и посыпаем нашей гремолатой… Мммм - блюдо получается ресторанного уровня! [Фото самой тарелки неудачное, потому как домочадцы не давали мне времени на постановку кадра, потому как запах в квартире был просто обалденный]

На праздничный стол это блюдо можно подать прямо на противне, бортики которого просто обернуть фольгой для красоты.

Что же касается десерта на новогоднем столе, то смею вам напомнить о замечательном торте “Битое стекло” - он легкий, нежный, а разноцветные вкрапления фруктовго желе напоминают новогодние фонарики.

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , , , ,

3 комментариев к заметке “Рождественский гусь, то есть курица в испанском стиле”

  1. shendy | Декабрь 30, 2008

    Обладенно красиво :)
    Я один раз прготовила куриные окорочка фаршированные лимонной цедрой, петрушкой, чесноком. Но невнимательно прочитала рецепт, и положила чеснока в два раза больше. Это был полный кошмар!!!

    А потом я пробовала тетину курицу, она тоже фаршировала лимонной цедрой, да еще и с соусом подала вкусным. Так это было обалденное блюдо.

    Могу себе представить, какка вкуснота у тебя получилась. Лимон - это вообще ходовой продукт в кулинарии. И мясо, и рыбу, и десерт делает необыкновенно вкусными.

    Я пробовала “Chorizo” - она очень острая. Так ее есть практически невозможно (я точне не могу). Я ела в специально приготовленном блюде - рис с креветками и это колбасой, ну и еще некоторые ингридиенты. Очень вкусно!!

  2. admin | Декабрь 31, 2008

    Оль, спасибо! Фотка, правда, давнишняя. В этом году хочу приготовить на Рождество попробую тарелочку сфоткать посимпатичнее :-)

    Да, я цедру очень люблю, раньше думала, что только в выпечке ее можно использовать, а оказалось что и в горячих блюдах!

    Оль, а как думаешь, можно найти какой-нибудь аналог чоризо? Т.е. это сырокопченая или просто копченая? Я просто даже не представляю, какого вкуса она должна быть? Ведь острота - это не единственное, что нужно в этом блюде - так можно было бы просто перца красного сыпануть :-)))

  3. shendy | Декабрь 31, 2008

    Ой, Юленька, про чоризо даже и не знаю. Я так единственное, что чувствую там - остроту. Она даже по цвету красная из-за перца. Она копченая, поэтому можно поискать просто копченую колбасу и добавить много паприки. Конечно, это не то. Но у меня только такое предложение.

Оставить комментарий