Здравствуй, дедушка Мороз, ты подарки нам принес!

Не могу удержаться от того, чтобы не поделиться с вами моей новогодней радостью. Вообще я очень люблю сюрпризы - для меня фактор неожиданности значит примерно столько же, сколько и сам подарок, если даже не больше. В детстве я просто обожала просыпаться ранним январским утром и бежать к елке искать подарок от Деда Мороза. И даже тогда, когда я стала осознавать, что подарки делают родители, я никогда не искала по квартире припрятанные родителями коробки, как это делали мои сверстники, чтобы заранее узнать, что окажется под елкой.

Но чем старше я становилась, тем все чаще подарки на новый год, день рождения становились угадываемыми или даже заранее подаренными - ну например, все родственники скинулись и на эти деньги мы с мамой шли покупать мне зимнюю куртку. Да, это было нужной вещью, но не ощущала я это как подарок. Конечно, разум вытеснял некоторое чувство разочарования, но каждый раз мне хотелось ПОДАРКА - что-то такое, чего я не ожидаю получить, но это очень классная и нужная мне вещь :-)

Мой муж же наоборот  придерживается того мнения, что с человеком лучше заранее обговорить, что ему нужно, а лучше просто дать денег, чтобы он купил себе то, что он хочет. Конечно, Сережа не против сюрпризов, но он более критичный, поэтому “попасть в точку” с ним очень сложно. Соответственно и подарки мне мой любимый “дарил” в соответствии со своей концепцией - спросить, что мне нужно, вместе подобрать наилучший вариант, пойти и вместе купить.

И вот приближается новый 2009 год. Праздничный ужин с детьми позади, малыши тихо сопят в своих кроватках, а мы с мужем готовимся встретить бой курантов вдвоем, поедая креветки и бутерброды с икрой. И тут мне муж говорит “Я тут Деда Мороза видел - бегал у нас под елкой с безумными глазами…”. Вначале я решила, что Сережа просто положил подарки для детей, но потом поняла, что это про меня… Прихожу - смотрю, под елкой  книжки про то, как правильно фотографировать… Меня это тема интересует, поэтому я обрадовалась такому подарку и стала рассматривать книги. Тем более, пусть небольшой, но СЮРПРИЗ - и мне очень приятно, что муж обо мне позаботился.

Время подходит к полночи, Сережа просит меня  сварить креветки. Захожу на кухню, съедаю ломтик ананаса, подхожу к рабочему столу и вижу 2 коробки:

Ну, думаю, Серега забыл убрать какие-то свои коробки. Потом смотрю, коробки незнакомые, на них вроде фотик изображен. Первая мысль в моей голове - наверное, взял у кого-нибудь на прокат… Но в душу начинают закрадываться приятные подозрения… Хватаю коробки и бегу к мужу… Вначале он сделал удивленные глаза - мол, сам не знает, что это такое :-) Ну а потом сказал, что это все для меня. Открываем - смотру, а это “фотоаппарат с большим объективом” - я о таком давно мечтала!!! Моему восторгу не было предела. “Настоящий” зеркальный цифровой фотоаппарат Pentax K100D . Вот, как он выглядит:

Конечно, чтобы делать красивые фотографии нужно еще многому научиться, разобраться в фотографических дебрях про фотоэкспозицию, фокусные расстояния, диафрагмы и выдержки, не говоря уже про умение правильно выстроить композицию. Но зато у менять теперь есть “инструмент”, есть книги, есть возможность набираться практики - буду надеяться, что в скором времени смогу радовать своих читателей более качественными фото :-)

P.S. Мне ужасно нравится держать в руках тяжелый фотоаппарат, крутить объектив и чувствовать себя настоящим фотографом :-)

Рубрики: Муж + Жена, Фото-хобби | Теги: , , , ,

8 комментариев к заметке “Здравствуй, дедушка Мороз, ты подарки нам принес!”

  1. shendy | Январь 5, 2009

    Поздравляю!!! Будем ждать теперь классных фоток. У меня тоже новый фотик, не зеркальный, но я тоже безумно рада. Правда под елку мне никто не ложил его, я просто не выдержала бы до боя курантов :)

  2. Марианна | Январь 5, 2009

    Эх…а ты что совсем совсем не догадывалась?
    ТОгда он у тебя просто супер!!!!

  3. admin | Январь 9, 2009

    Марьяш, ну у нас была мысль, что на НГ подарим себе фотик, но потом посмотрели цены, посмотрели семейную казну и решили отложить эту покупку до лучших времен… Тогда я и вычеркнула из головы мысль о новом фотоаппарате :-)

    Оль, оказывается, чтобы фотки были классные нужен не только фотик хороший, но и руки умелые и голова сообразительная. Пока что в наличии первое, а последнее пока как-то не очень :-)))

  4. shendy | Январь 13, 2009

    Ну не наговаривай на себя, последние фото пирогов были отличными. Поверь мне, я уже много облазила дневников на ЖЖ, там девченки тоже классно фоткают. А я жду от тебя самых дельных советов как фотографировать блюда наши. Вот тебе и тема новая :)

  5. admin | Январь 13, 2009

    Как говорит моя подруга - мой муж ужасный перфекционист, а по-простому главный критик :-) Что тоже хорошо - если критика сочетается с одобрительными откликами, то это хороший стимул к дальнейшей работе над фотографированием (потому как от гольной критики лично у меня опускаются руки).
    Ну пост о том, как фоткать правильно я наверное еще не скоро напишу, но оставлять комментарии - это с радостью ;-)

  6. shendy | Январь 14, 2009

    Ты не представляешь как у меня опускаются руки от сильной критики :) Думаю все, значит все плохо. Начинаю спрашивать сразу у родных, может что поменять надо, как на их взгляд. Они меня спасают, и я все-таки начинаю думать, что не так все плохо. Я могу иногда быть как большим оптимистом, так и большим пессимистом.
    У меня муж тоже главный критик :)

  7. admin | Январь 15, 2009

    Да, здравая политика “кнута и пряника” :-)) У меня так же - кто-то одобрит, кто-то покритикует, кто-то порадует самолюбие, кто-то не даст зазнаться :-)

  8. Ольга Канева | Январь 27, 2009

    Юль, а видеокамера цифровая у вас есть? Деток только на фотик снимаете?
    Или принципиально не хотите приобретать?
    Мы, подумав, что дети быстро растут, купили камеру. Вот тебе и новое увлечение: нужно не только хорошо снять, но еще и смонтировать все в фильм… Короче, увлекает, можно и титры всякие, и музычку , и фотки тоже в фильмы вставлять (было бы время). А уж дети -то как любят на себя в экране смотреть…

Оставить комментарий