Мои домашние финансы

Сегодня исполнилось ровно 4 года с тех пор, как я начала учет семейных денег и стала домашним бухгалтером :-) В течение этих лет я с большей или меньшей регулярностью записываю все семейные доходы и расходы. Что меня  к этому подтолкнуло?  Часто получалось так, что деньги приходили (зарплата, подарочные деньги, детские пособия и тд.), а спустя некоторое время казна была пустой, а мы с мужем в недоумении разводили руками: “А где деньги, собсна??? Вроде ничего и не купили такого особенного…”

Тогда я решила попробовать одну из программ по учету денег.  Первую прогу не запомнила, как называется - диск полетел и она канула в небытие. Тогда я скачала другую программу “Домашние финансы” - мне она показалось удобной и наглядной. А видя мое усердие на этом поприще - муж купил мне платную лицензию (где-то  300 рублей). Рассказывать про функционал я не буду - об этом можно почитать по ссылке. Я расскажу лишь о том, как она помогает мне в жизни.

Во-первых, иногда очень сложно вот так просто оценить количество денег, которые пришли в семейную казну - они порой могут стекаться из разных источников и образовывать немаленькие суммы, особенно если в семье есть дополнительные заработки через Интернет или добрые родственники. Поэтому иногда полезно “отрезвиться”: посмотреть на доходы и ответить себе на вопрос:  были ли сделаны  действительно стоящие покупки на эту сумму, или деньги просто “профуфлили” на всякую ерунду.

Во-вторых, я в любой момент  могу наглядно увидеть, куда уходят эти самые деньги. И оценить, насколько своевременны те или иные расходы. Например у меня есть статья “Продукты”, которую я разделила на подстатьи (хлеб, мясные продукты, рыбные, овощи, спиртное, лакомства и т.п.).  В любой момент я могу посмотреть соотношение потребления семьей овощей и фруктов и всяких сладостей. Если по последней перебор, то в семье вводится ограничения на поставки газа конфет и прочих лакомств :-)

Есть у нашего папы неуемная тяга к книжным магазинам, в которых “терялись” немалые деньги на книги, журналы, диски. Когда у меня появилась эта программа, я специально вела учет “книжных” денег и когда траты превышали оговоренные с мужем рамки я опять же подавала сигнал папе - “месячный лимит исчерпан”.

В третьих, в программе есть очень полезная функция бюджетирования. Я завожу сколько денег мы точно получим в этом месяце (зарплата и детское пособие) и основные статьи растрат (например, квартплата, проезд, питание). С учетом опыта прошлых месяцев и выставляю бюджеты по этим статьям. В течение месяца я могу в процентах отследить  в процентах и в абсолютных цифрах, с какой скоростью тратятся деньги и в соответствии с этим корректировать свои покупки. Более того, зная разницу точных доходов и основных расходов, можно определить сумму денег, которую можно выделить  на другие покупки, не столь жизненеобходимые, но тоже нужные в семье.

Есть возможность составлять наглядные диаграммы по разным параметрам, смотреть соотношения, динамику, различные срезы. Можно печатать различной формы отчеты. Есть встроенный органайзер, который будет напоминать о важных делах и датах. В общем, программа очень интересная и интуитивно понятная. Не спорю, что возможно есть более совершенные программы учета денег, но “Домашние финансы” меня устраивают на 100% и менять на что-то другое я не хочу (кстати, это не рекламная статья, а мой  личный опыт ;-) )

P.S. В программе есть возможность следить за курсом валют, автоматически обновляя его через сайт Центробанка - так вот, глянула я сегодня кривую доллара - зашкаливает на отметке 30,5 рублей. До этого пик был в августе 2005 - 28,5 рублей за 1 доллар…

Рубрики: Дела житейские, Разное | Теги: , , ,

5 комментариев к заметке “Мои домашние финансы”

  1. reds | Январь 13, 2009

    Интересно, но не люблю платные программы. Я уж лучше в экселю все буду считать :) Еще в телефоне есть программка.

  2. shendy | Январь 13, 2009

    Юлька, а теперь ты просто гений!!!! Я недавно как-то пыталась отследить, записывала. Но потом бросила. Даже и не могла подумать, что такая программка есть. Я в восторге!!!

    Обязательно себе такую поставлю. Правда теперь скроется вся правда о том, что я очень много трачу на сладости и лакомства :) Ну вот, моя песенка спета :)

  3. admin | Январь 13, 2009

    Reds я очень долго пользовалась бесплатной версией, но потом мне захотелось больше возможностей. Да и потом, мой муж тоже занимается разработкой ПО - шароварщик, как говорится (www.angelicsoftware.com), поэтому мне не “западло” заплатить другому шароварщику за его труд :-)
    Оль не переживай - вдруг и у других домочадцев откроются тайные “пристрастия” :-))

  4. Doktor | Январь 20, 2009

    Я один раз попробывал записывать доходы, расходы в бесплатную програмку… Пописали с женой 2 месяца и поняли, если жить по копьютеру, то только от зарплаты до зарплаты. А если бе - то то же от зарплаты до зарплаты, но веселее, нет грусных мыслей в голове6 “Сколько осталось, чтобы хватилол…” Кладем в кучку всё, что приносится, оттуда и берем. Если не хватает, приходится думать, где ещё заработать )))
    У меня теперь три работы )))

  5. admin | Январь 20, 2009

    Дело в том, что у меня муж склонен делать спонтанные покупки, а потом сидеть, затянув пояса. Я же предпочитаю жить более менее “равномерно”, и перед зп не есть одну перловку :-)

Оставить комментарий