Балет для детей “Щелкунчик”

Вчера наш папа привез детям подарок - диск с записью фильма-балета для детей “Щелкунчик”, снятый в 1993 году.

Это очень хорошая постановка для детей - красивая, праздничная и понятная. На нашем диске не было русского перевода, но с другой стороны самого текста в фильме совсем немного, так что даже незнание английского языка не испортит впечатление (вначале пара вступительных абзацев про Рождественский вечер, про то, что в гости приезжают тети-дяди, братья-сестры…). Весь сюжет, как и должно быть, передается с помощью музыки, жестов, танцев. В первой части самого балета немного - скорее похоже на театр: собираются гости, дети играют, танцуют, получают подарки.

Зато во второй части, когда Мышиный король побежден, а Щелкунчик и Мари оказываются в сказочном лесу, большая часть времени - это именно балет.

Моя бабушка - выпускница балетного училища - посмотрев фильм, была просто поражена такому высочайшему мастерству танцоров, все движения “чистые”, техника исполнения отточенная. В общем, для семейного просмотра - это отличная постановка: все полтора часа звучит чудеснейшая музыка Чайковского, очень красивые, продуманные декорации, костюмы, сочетание игры взрослых актеров и детей просто завораживает! Мы с мужем планировали показать детям только половину за 1 раз, но  они так возмутились, что пришлось досматривать картину в тот же день. А вечером мы скачали в интернете оригинальный текст сказки “Щелкунчик и мышиный король” Гофмана и на ночь я читала ее детям (чувствую, читать мы ее будем неделю, потому как вышло 23 страницы мелким шрифтом - дети на 2-ой странице вырубились, а я до 12 часов ночи читала - интересно! :-) )

В общем, очень рекомендую этот фильм-постановку иметь в своей домашней видеотеке!

Рубрики: Дети, Разное | Теги: , , , , , ,

9 комментариев к заметке “Балет для детей “Щелкунчик””

  1. Ольга Канева | Январь 22, 2009

    Хорошая вещь! Я тоже очень люблю “Щелкунчика”: и сюжет, и балет, а особенно музыку Чайковского к нему(всю вторую беременность слушала). А видео просто потрясающе, очень красивые и костюмы, и декорации. А малыши тоже смотрели или , в основном, первенец?

  2. shendy | Январь 22, 2009

    Юль, у меня вот один вопрос, получается что детки отнеслись к балету норомально, все поняли??

    На фото очень красочно и ярко. Не знаю найдем ли мы у себя эту постановку. А то сейчас современные мультфильмы, которые нарисованы на компе, совсем неинтересные, души что ли не хватает.

  3. Мыло из основы “Дождливое” на Raviolya - дом, семья, кулинария | Январь 22, 2009

    [...] Красный окунь с лимоном и зеленью Юлия Балет для детей “Щелкунчик” По-зи-тифф Ошеломиссимо. [...]

  4. admin | Январь 22, 2009

    Оля, а ты тоже смотрела эту постановку или какую-то другую? У меня смотрели оба старших - И Тимоша, и Маша, причем, на мой взгляд, Маша оценила не меньше, а может и больше - -потому что ей нравятся девочки, куклы, феи, балерины, платья… Ну сама понимаешь - девочка! :-)
    Оля - shendy, может я и не права, но мне показалось, что они поняли. Первый раз мы смотрели вместе и давали кое-какие комментарии по ходу действия - ну так и рекомендуется все смотреть с детьми. А сейчас перед сном читаем эту сказку в литературном изложении. Оль, а у вас нет безлимитки - мой муж скачивал из Инета с работы, могу дать ссылку. Или,если хочешь - могу диск выслать тебе на почтовый адрес.
    По поводу современных мультиков - глянула я начало “Сезона Охоты-2″ - ну мультик явно не детский: столько грубости, хамства, сомнительных шуточек и намеков… Бее….

  5. Ольга Канева | Январь 22, 2009

    Я смотрела другую постановку, там тоже был балет, но на льду, т.е. все герои танцевали на коньках. Это было в “эпоху видеокассет”(больше 10-ти лет назад), но постановка “так себе”, какими-то урывками, хотя и красиво. И, конечно, сцена (и декорации) одна и таже - ЛЁД.
    А мне можно тоже ссылочку (хоть и не безлимитка, но вдруг муж разрешит “потратиться”).

  6. admin | Январь 22, 2009

    Оль, так ты ж скоро приедешь? Давайте, приходите в гости - я тебе на диск тоже запишу :-)

  7. shendy | Январь 23, 2009

    Юленька, кидай ссылку, буду премного благодарна!!! У мужа на работе можно качать.
    Кстати, фильм Лунгина “Остров” ты смотрела?? Он обязательно должен быть в нашей видеотеке. Детям маленьким конечно рано, но на будущее обязательно. Мы с мужем уже несколько раз смотрели. И каждый раз с огромным удовольствием и со слезами.
    Предлагаю тебе тоже написать о нем пост :)

  8. admin | Январь 23, 2009

    девочки, у кого есть возможность скачивать из инета, вот ссылка: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=1793419
    Да, “Остров” мы с мужем тоже смотрели, очень хороший фильм, выделяется из общей массы - его мы еще смотрели по купленному диску (тогда еще не было возможности скачивать ;-). ОЙ, Оленька, я наверное не решусь писать к нему рецензию - я не литератор и не критик, а произведение серьезное.

  9. shendy | Январь 29, 2009

    Я уже мужу сказала, но на торренте не так все просто. Обещал скачать. Потом обязательно отпишусь тебе, уже так сама хочу посмотреть:)

Оставить комментарий