Школа для мам с фотоаппаратом - полезная ссылка

Сегодня бродила по просторам Интернета и нашла очень интересный материал, о том КАК фотографировать детей, чтобы эти фотографии было не стыдно поместить в семейный альбом, а также, чтобы у детей в памяти остались самые красивые,  самые теплые воспоминания о своем детстве.

Посудите сами: однажды я спросил свою десятилетнюю дочь о том, какие именно моменты она помнит из своего детства, и тут вдруг оказалось, что все её воспоминания так или иначе основывались на тех фотографиях, которые я когда-то сфотографировал и лежащие теперь в семейном альбоме. Таким образом, фотографируя своего ребёнка, вы дарите ему на всю жизнь не только иллюстрации того, как он однажды, впервые в жизни, увидел лягушку, или, недовольно выплёвывая невкусный творожок с молочной кухни, обмазался им по уши. Фотографируя ребёнка, вы не только сохраняете для него бесценную память о самом лучшем периоде его жизни – о его детстве, но и сами формируете его воспоминания о прошлом.

Признаюсь - меня поразила эта мысль!!! Я как-то обычно считала, что фотографирую своих детей, чтобы потом нам родителям предаваться ностальгии о радостных днях нашего бытия. Чтобы показывать эти фотографии своим родным и друзьям, в душе испытывая гордость за своих малышей. В конце концов - фото на память. Но ведь и впрямь - свое детство я помню на 90% то, которое отразилось, на семейных фото.

Вот помнила я бы этот визит на Мамаев Курган в Волгограде, когда мне было лет 12? А глядя на это фото вспоминаются наш летний отдых в Волжском, изматывающий подъем на Мамаев Курган, а потом - тающий на глазах, но тем не менее ужасно вкусный пломбир с изюмом в уличном кафе Волгограда…Фото одно, но оно вызывает целую цепочку приятных воспоминаний.

В общем, кому интересно, как оставить в памяти ребенка  счастливое детство, читайте здесь ;-)

Рубрики: Дети, Фото-хобби | Теги: , , , ,

6 комментариев к заметке “Школа для мам с фотоаппаратом - полезная ссылка”

  1. shendy | Январь 27, 2009

    Отлично, Юль!!! Мы скоро станем настоящими фотографами с твоими советами :)
    Только вот фото с крестом меня как-то смутило. Не знаю, но даже ради творческого замысла, я думаю, такое делать нельзя. Можно над предками порассуждать и по-другому. Лично мое мнение.

    Так интересно посмотреть на тебя в детстве :)

  2. admin | Январь 28, 2009

    Да, Оль, я с тобой согласна на все 100% - фотка с крестом и меня покоробила. Для христиан - это кощунственно сидеть на кресте. Можно было этот крест на дороге поднять и отнести куда-нибудь, на тоже кладбище, или в лес под дерево, например, поставить.

  3. нн | Январь 28, 2009

    присоединяюсь к вашему возмущению, и для меня крест - святыня.
    p.s. юлия, а можно ли сделать какие-нибудь пометочки о том, где оставлены новые комментарии. по моему очень субьективному мнению, так было бы удобнее. снова заглянула на “планирование семьи…”, а там, оказывается, интересный “разговор”, оставлен новый коментарий.

  4. нн | Январь 28, 2009

    юлия, у родственников моего мужа возникла очень серьезная проблема. когда прочитала вашу историю на сайте православной мамы, поняла, что вы можете мне помочь. могу ли я обратиться к вам с просьбой о “личном” общении? не затруднит ли вас связаться со мной по е-почте? вопрос для нас очень серьезный.

  5. admin | Январь 28, 2009

    Мой муж мне еще к НГ году обещал новый дизайн, потом финансы скорректировали обещание, и планировалось просто сделать новый шаблон с возможностью выводить на главную старницу последние комментарии… Вот новогодние каникулы прошли, а обещанного, как известно, 3 года ждут… Я правда регулярно напоминаю мужу, надеюсь, в скором времени появятся новые функции.

    Да, конечно, я сейчас напишу. НН, давай на “ты”? ;-)

  6. нн | Январь 29, 2009

    про обещания и я знаю, скоро 6 лет как замужем. по этому случаю часто напоминаю мужу такие поговорки:
    -обещать - не значит жениться;
    -абяцанкi-цацанкi - а дурню радасць (это из белорусского народного, примерно о том, что главное - вовремя пообещать)

Оставить комментарий