День трех именинников

Вчерашний день, а именно 27 января я назвала “Днем Трех Именинников”. В этот день родился мой папа, спустя 45 лет родился его первый внук и мой первый сын - Тимофей, и вчера же родился третий сын у моей подруги. О, какой плодотворный день! :-)

Так как день был рабочий, то решено было устроить просто праздничный семейный ужин. Тем не менее моя кулинарная душа требовала новых экспериментов в честь такого дня. И вдруг мне вспомнился рецепт, который я уже давно собиралась опробовать, а именно “Блинная курица” с сайта Jazzed Cook. Сразу хочу попросить прощение за фото, которые я делала второпях, так как гости (в лице голодных бабушки с дедушкой и моим братом) были уже на пороге и заниматься фуд-стайлингом я не имела возможности ;-)

Так как сайт закрытый и посмотреть рецепт можно только зарегистрированным пользователям, то я скопирую его сюда.

1 курица, снять шкуру,оставив крылья и ножки целыми,мясо с костями крупно порубить (чтобы в кастрюлю влезло)
Снятую куриную шкурку пока убрать в холодильник.

1 корень петрушки, почистить и разрезать пополам
1- 2 моркови, почистить и разрезать пополам
1 луковица,почистить
Мясо с костями залить водой, добавить лук, корень петрушки и морковь. Сварить бульон.

В то время пока варится бульон следует приготовить блины.
Используйте для приготовления ваш любимый рецепт, только убавьте количество сахара.
Блины должны быть очень мягкими и нежными,поэтому обязательно смазывать каждый блин маслом(маргарином) после жарки, когда выкладываете их один на другой. Добавление разрыхлителя тоже делает их нежнее.

После того как мясо сварится, отделить его от костей и пропустить через мясорубку вместе с вареной морковью (лук и петрушку выбросить, бульон можете использовать для приготовления любого супа
Начинка
Пропущенное через мясорубку вареное мясо
2 луковицы,почистить и порезать
1 цукини, натереть на терке

Лук и цукини обжарить до золотистого цвета. Смешать с вареным мясом. На каждый блин выложить начинку и завернуть его трубочкой.
Готовые блины укладывать рядами, в подготовленную куриную шкуру. Зашить отверстие.
Курицу натереть солью, перцем, майораном, посыпать паприкой и уложить в глубокую форму.Выпекать в разогретой до 175-180 Ц духовке в течение 1 часа, после 30 минут поливая выделяющимся в процессе жарки соком

Вот так курица выглядит в неразрезанном виде - и не скажешь, что внутри там не привычные кости и мясо, а блины, скорее даже на утку похоже ;-)

На самом деле, читать сам рецепт, наверное дольше чем делать :-) Если по-простому, то это курица, фаршированная блинами! Блинная ли курица, или куриные блины - сложно сказать. Мне кажется, что это скорее оригинальный способ подачи фаршированных блинчиков. А значит - отличный рецепт для грядущей Масленницы.  У меня дома не нашлось цукини, и я поленилась в фарш добавить жареный лучок. Поэтому начинка была суховата, хотя я и добавила к измельченному куриному мясу и моркови - сливочное масло и укроп. Автор рецепта предлагает к такой курице подавать грибной соус на основе (тушеные в сметане грибы), что я также не успела сделать. Тем не менее, всем такое блюдо очень понравилось! К тому же за счет блинов оно очень сытное. Ну и конечно - оригинальное.

Маленькие примечания:

1. Снять шкуру - просто, лучше делать это руками - меньше рисков прорезать кожу. Я оставила в шкуре крылышки и голени - чтобы сохранить общий вид курицы, так сказать :-)

2. Я не зашивала нитками, а сколола тушку с помощью зубочисток.

3. Курица была небольшая, чуть более 1 кг, но я впихнула в нее 9 блинных рулетиков. Что не очень хорошо, так как при запекании кожа стягивается, и моя “конструкция” в готовом виде  норовила в любой момент просто треснуть по всем местам.

4. Фарш для начинки перемолола в блендере.

В следующем посту напишу про торт, который был сделан для именинников :-)

Рубрики: Дети, Кухонька | Теги: , , ,

6 комментариев к заметке “День трех именинников”

  1. Volzhanka | Январь 29, 2009

    Вот это да!!! Вот это блюдо!! :)))
    Никогда даже бы в голову не пришло такое кулинарное Творение!!! А что бы это еще все в жизни воплотить… %-/ Ну если только под твоим строгим руководством, Юль ;-)
    Молодечик!!

  2. shendy | Январь 29, 2009

    Юль, ты будешь смеятся, но я недавно, буквально недели две назад готовила круиный рулет с блинами, выглядит он немного по-другому. Но ведь главные компоненты там тоже курица и блины. Хотела вчера выложить, да долго пришлось рецепт писать, поэтому подумала, что попозже это сделаю. Во как бывает :)

    Ну и конечно, поздравляю с Днем Рождения Твоего сыночка!!! Огромного здоровья!! И пусть по жизни ему всегда помогает Бог и ангелы-хранители!!!

    Курица очень красивая, корочка просто пальчики оближешь. Уже очень хочу сделать, вот только время надо найти. Знаю, что процесс этот кропотливый. И когда ты успела с тремя детьми :)

    У тебя в посте слово появилось - фуд-стайлинг. Я даже и не слышала. Может есть какая-нибудь информация у тебя. Если будет время напиши пост, это опять моя заявка. Как раз это все будет в серию о твоих уроках фотографии

  3. admin | Январь 29, 2009

    Оль - ну с тебя в ближайшее время рецепт с фотками твоего рулета - очень интересно! А у меня на очереди курник - нам его на свадьбу друзья подарили, и я с тех пор все собираюсь его сделать :-)
    Кстати, рецепт этой блинной курицы хорош тем, что его можно растянуть по времени, как тебе удобно - заранее снять шкуру, сварить курцу, сделать начинку, испечь блины… А непосредственно перед подачей - свернуть блины, засунуть их в курицу и запечь. Нет, это достаточно простой рецепт в исполнении ;-)

    Олечка, спасибо большое за поздравления!

  4. admin | Январь 29, 2009

    Оксан, вся фишка в том, чтобы начать - глаза боятся, руки делают ;-)

  5. нн | Январь 29, 2009

    поздравляю со всеми праздникамии желаю тебе, юля, быть веселой и счастливой мамой здорового и послушного сына, любящей и заботливой дочкой бодрого и энергичного папы, легкой на подъем и отзывчивой подругой крепкой много-многодетной семьи!

  6. admin | Январь 29, 2009

    Спасибо большое за теплый слова и пожелания!!! Будем стараться ;-)

Оставить комментарий