“Кокосовый пирог со сливочной поливкой” - рецепт, который станет фаворитом на вашем столе!

Если не смотреть на градусник, то на улице лето - яркое солнышко на синем небе, улицы, утопающие в зелени. Смущают только люди в куртках, ботинках и порой даже в шапках - ну а как иначе одеваться, когда утром около 0, а днем в районе +10…?
Это я все к тому, что в нашем климате отсутствием аппетита мало кто страдает, поэтому и дома, и в гостях покушать все очень любят. Вот я и хочу вам рекомендовать очень-очень вкусный и сытный пирог немецкой кухни, который отлично подходит для семейного полдника, а также для голодных гостей, заглянувших на чашечку кофе. Рецепт, как обычно был найден на форуме “Хорошая кухня” у хозяюшки jalo. Готовила я его уже несколько раз и все, кто его пробовал (в том числе и продавщица в кулинарном отделе, у которой я покупала кокосовую стружку) просят рецепт. Не бойтесь, готовится этот пирог очень легко и быстро - никаких премудростей. А на вкус…ммм… очень мягкий, нежный, с удивительным кокосово-сливочным ароматом - тонким и ненавязчивым.

кокосовый пирог

Итак, готовим тесто:

  1. Взбить 3 яйца с 1-1,5 стакана сахара.
  2. Добавить 500 мл кефира
  3. Вмешать 3-4 стакана муки + 2 ч.л. разрыхлителя (разрыхлитель предварительно размешать с небольшим количеством муки). Если разрыхлителя нет, можно взять 0,5 ч.л. соды и погасить ее тем же кефиром. Тесто должно быть консистенции сметаны.

Выливаем тесто на смазанный маслом противень (я использую противень 30х40см). Посыпаем сверху кокосовой смесью (100-150 гр кокосовой стружки + 0,5 стакана сахара). Ставим духовку на 200 градусов и печем пирог до готовности, следя за тем, чтобы посыпка не пригорала (для этого противень лчше ставить на нижний уровень).

Пока печется пирог, готовим поливку: 200 гр молока или сливок + 50-100 гр сливочного масла (количества масла зависит от того, берете вы молоко или более жирные сливки) - вскипятить.

Готовый пирог достаем из духовки и поливаем горячей сливочной смесью, желательно ложкой, чтобы пирог равномерно пропитался. Если пирог очень сильно поднялся, и вам кажется, что пропитки мало - смело кипятите еще молоко с маслом и поливайте пока весь пирог не будет влажным. Оставляем остыть, нарезаем и наслаждаемся восхитительным вкусом кокосового пирога.

P.S. Если вы принимаете гостей, не забудьте приготовить еще несколько копий рецепта, потому как наверняка попросят поделиться ;-))

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , , ,

4 комментариев к заметке ““Кокосовый пирог со сливочной поливкой” - рецепт, который станет фаворитом на вашем столе!”

  1. Андрей | Май 24, 2008

    Мне кажется, неплохо было бы дать и ссылку на источник этого рецепта, как того требует сетевой этикет: http://kuking.net/4_1274.htm

  2. admin | Май 24, 2008

    to Андрей:
    Андрей, я бы с радостью дала эту ссылку, если бы именно этот пирог был основой моего рецепта. Но я отталкавалась от другого рецепта по этой ссылке: http://www.good-cook.ru/forum/topic4365.html?view=findpost&p=442376.
    Они похожи, но все же не одинаковые.

  3. best | Июль 2, 2008

    Юльчик а скажи ка мне пожалуйста Если я этот пирог испеку малышке на Др не прогадаю? И ещё он легко режится нерассыпается? А то я хочу испечь какой нибудь пирог и придать ему форму бабочки. А может ещё каким небудь кремом его пропитать или это уже лишнее?

  4. admin | Июль 3, 2008

    Катюнь!
    - Кто его делал - у всех получалось. Только лучше, если он не сильно поднимается - так он более сочным и влажным получается. А если он у тебя будет высоким - скорее всего надо будет увеличить количество сливочной поливки. Ну ты можешь просто с краю отрезать кусочек и попробовать - надо еще поливать или уже достаточно.
    - Режется легко, не рассыпается (я его резала круглым ножом для пиццы)
    - Это пирог и без крема очень самодостаточный. И сытный - это тоже имей в виду. А эксперименты с кремом или еще чем-нить… попробуй “базовую комплектацию”, а там определишься, чего тебе не хватает в нем :-)

Оставить комментарий