Как мы делали печенье… (фото)

Наверное, многие мамы, особенно те, у которых ребенок не один, переживают из-за того, что не всегда хватает времени позаниматься с детьми. Не включить мультик, а самой пойти мыть посуду, не достать коробку игрушек и оставить ребенка наедине с ней, а самой заняться развешиванием белья. Хотя порой я и дела домашние делаю вместе со своими карапузиками – например, детишки достают белье из стиральной машины, встряхивают его и подают мне, чтобы я его уже развесила. Или раскладывают вилки-ложки в соответствующие лотки, убирают грязную посуду со стола или даже моют легкие предметы.

А на днях мы с малышами занялись очень интересным делом: вырезали фигурное печенье, пекли его, а потом раскрашивали. Понравилось абсолютно всем – от моего младшего 6-летнего брата Алеши до самого маленького 5-месячного Ванюшки, который с огромным удовольствием наблюдал за процессом.
Итак, расскажу поподробнее…
Исходным материалом было обычное песочное тесто, в которое для мягкости я добавила творог. Ингредиентов взяла на глаз:
150 гр сливочного масла
200 гр сахара
250 гр творога (творожной пасты)
2-3 яйца (которые я тщательно вымыла, т.к. с тестом будут работать дети)
½ ч.л. разрыхлителя
мука

Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, добавить творог, яйца. Просеять муку с разрыхлителем, вымесить мягкое, но не липкое тесто. Скатать шар, завернуть его в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник минут на 30.

[Примечание: печенье было бы более ароматным, если бы в него добавить ванилина или лимонной или апельсиновой цедры]

Все это я сделала пока дети спали после обеда. К их пробуждению “материал” уже был готов.
Т.к. теста получилось достаточно много, то для начала работы я отрезала половину, а остаток вернула в холодильник.
Для вырезания фигурок мы взяли трафаретики из набора для лепки пластилином. Вот такие: (пластилин мы ими не вырезали, так что они были абсолютно новыми и чистыми).

Отщипнув каждому по кусочку теста, я раскатала его в небольшой пласт толщиной в 1 см. Разумеется, лучше всего вырезать фигурки получалось у Алеши, Тима тоже вырезал, но фигурки у него получались более «художественные» - с волнистыми краями, с загадочными очертаниями, в которых сложно узреть машину или трактор :-) .


Зато Машуне всегда нравится просто мять тесто в руках, поэтому она сразу смяла его в комок и на нем выдавливала фигурки.

В итоге у нас получился целый противень машинок, тракторов, домиков, бабочек и мишек. Воот такой:

Следующим этапом было раскрашивание готового печенья шоколадной глазурью, но тут мама дала маху – не получилась у меня глазурь. Я смешала растопленное сливочное масло с порошком-какао, но то ли какао мало положила, то ли технология совсем другая, но глазури не получилось. Однако детей это не расстроило ничуть: главный семейный художник Тимофей с упоением раскрашивал фигурки,

Маша тайком засовывала в рот готовые печеньки,

а Алеша продолжил вырезать печенье из оставшегося теста - уж очень ему понравилось это дело.

И вот наш конечный результат: Весь вечер дети ели только печенье, про другую еду они и думать не хотели ;-)
печенье

Рубрики: Дети, Кухонька | Теги: , , , ,

7 комментариев к заметке “Как мы делали печенье… (фото)”

  1. Систер | Июнь 14, 2008

    ага..помню-помню….
    нда-с….хорошо…у детей есть возможность почувствовать мир своими руками

  2. Лена В | Июнь 14, 2008

    Дети - просто чудо!!!!!!! мы тут коллективно с Лешей М восторгаемся!!!

  3. Леонорочка | Июнь 15, 2008

    У меня слов нет. одна токо белая зависть, рада за вас!!!
    А печенюшками, Юль, не злоупотребляй :)

  4. Анна Л. | Июнь 15, 2008

    Здорово!!!
    С праздником Троицы тебя и всю твою семью.

  5. Ирина | Июль 15, 2008

    клева, давно хочу детенку тесто на печеньки завести, теперь воспользуюсь вашим рецептиком :)
    ….узрела аэрогриль :) … давно мечтаю… расскажи как часто готовишь в нем или просто поигать и отставить в сторону?

  6. admin | Июль 15, 2008

    Ирина,
    аэрогриль имеет свои плюсы и минусы. В первую очередь это зависит от состава семьи. Для моей большой семьи - она маловата… Впрочем, я в ней готовлю либо полдники для детей, либо выпечку в круглой форме (но у меня не получается бисквит - за счет верхней спирали и вентилятора, сверху образуется корочка, а низ не пропекается… Хотя могу предположить, что я просто не знаю тонкостей работы с этой печкой). Еще из минусов: в эту модель аэрогриля влезает только 3 глиняных горшочка, а в моей семье любят блюда, приготовленные в керамической посуде, и чтобы было МНОГО :-)
    Плюсы: компактная, удобно смотреть за процессом приготовления через стеклянную крышку, удобно ставить и доставать через верх, легко моется. При небольших объемах еды, гораздо сподручнее пользоваться аэрогрилем, чем “раскочегаривать” большую электродуховку.
    Да, еще - более широкий диапазон температур, чем в моей обычной духовке - на нижних (кажется около 50 градусов) я вялю помидоры, баклажаны, можно грибы сушить. Помогает в этом деле еще и вентилятор под спиралью.
    Вот… В общем, вещь-то хорошая, была бы только побольше :-)

  7. Ирина | Июль 22, 2008

    а расскажи как вялить помидоры и баклажаны и куда потом их использовать. про помидоры более менее понятно а вот про баклажаны нет.

Оставить комментарий