7 свадебных проколов

Вернулись мы недавно всей семьей из города Волжского, малой родины моего мужа. Что заставило нас туда выбраться, спросите вы? Свадьба сестры мужа! - как выяснилось - моей золовки (и откуда пошли такие странные названия: шурины, золовки, снохи и т.д. :-))))

Свадьба прошла хорошо - невеста стала женой, жених - мужем, собралось много родственников со всех концов не только России, но и Украины, никто не напился и морды гостям не били. В общем программу минимум выполнили на все 100. Ну а так как мы с мужем уже постепенно превращаемся в старых критиканов, то полночи после банкета провели в обсуждении прошедшего дня, воспоминаниях собственного бракосочетания и в поисках рецепта “идеальной свадьбы”. В общем, перед вами итоговая резолюция нашей полночной беседы :-)

  1. Наверное самое главное на свадьбе - это счастливые лица молодоженов. Поэтому всеми силами нужно создать, сохранить и преумножить праздничное настроение. Мелкие бытовые неувязки, нестыковки, огрехи нужно просто отодвинуть в сторону и не обращать на них внимания. Я очень благодарна своей маме - в день моей свадьбы она была настолько добрая, настолько мудрая, что ее присутствие мне помогало справится с волнением, радоваться каждый минуте этого дня. Помню приехали мы в парикмахерскую делать мне прическу, а она закрыта… Никого… Ранее воскресное утро… Все другие парикмахерские, разумеется, закрыты… Времени в обрез. Мы с мамой стоим на улице и веселимся на тему того, что пойду на свадьбу с косичкой. К счастью, парикмахер вскоре пришел, сделал мне прическу и мы вернулись домой. Конечно, мы опаздывали, но это был не повод нервничать, ругаться и портить всем настроение. Моя подруга, например, опоздала в ЗАГС - ну пропустили они свою очередь, кто-то прошел вперед, но и они без штампа в паспорте не остались. Здесь же еще один совет - если будет выкуп, планируйте время на него с запасом.
  2. Ну в ЗАГСе я как-то не припомню никаких проблем - там этот процесс на потоке и отточен годами. Единственный прокол случился с одноразовыми фужерами для гостей - они были непригодны для использования, попросту - протекали. Так что проверяйте заранее.
  3. Переходим к праздничному банкету. Мне кажется, очень важно продумать посадку гостей - кто с кем сидит, за каким столом. Для этого обычно рисуется схема столов с местами. Иногда даже делаются именные карточки, чтобы каждый гость знал свое место :-) .
  4. Тамада - это самый больной вопрос многих свадеб. То, как вела тамада свадьбу в Волжском, на мой взгляд не заслуживает оплаты никакой, потому как это просто было ужасно. Во-первых, я терпеть не могу всякие присказки типа “между первой и второй…”, “почему рюмки сухие”, “не забываем - наливаем”… Какое-то сознательное спаивание гостей - видимо, по-другому она никак не могла развеселить народ! Во-вторых, за весь праздник я видела всего один конкурс (может, конечно, еще что-то было, мы ушли часов в 9 вечера) - и тот был пошлый… В третьих, целенаправленная политика разделения на “гостей жениха” и “гостей невесты” - с учетом и так не очень теплых отношений между “кланами”это выглядело очень неприятно. И, пожалуй, самым ужасным моментом было оглашение полученных подарков… После того, как все подарки были вручены молодоженам, сформировали “счетную комиссию” из родственников, которые по указанию тамады вскрывали конверты, потрошили коробки, подсчитывали деньги. После этого огласили всем присутствующим, что было подарено: утюг - 1 шт (прим. - а если бы утюгов подарили 2? Например, на нашей свадьбе было как минимум 3 пары примерно одинаковых подарков… Как бы себя чувствовали дарители, если бы узнали, что их презент подарен впустую?), сервиз - 1 штука, ну и так далее. Потом перешли к деньгам - всем сообщили сколько денег подарили жениху и невесте, в каких купюрах, с точностью до копеек… Эта вся процедура оставила очень неприятный осадок на душе - было обидно за молодоженов. Ведь чем обычно занимаются в первую брачную ночь? :-) Разбирают подарки и считают деньги - вдвоем…ведь подарки дарятся не гостям…
  5. Перейдем к следующему отрицательному персонажу нашего повествования - ди-джею. Лучше бы его совсем не было! Музыку он врубал так громко, что в животе ощущалась вибрация и чтобы поговорить с соседом нужно было ему в ухо кричать. Все просьбы со стороны убавить громкость он игнорировал. Уже после я удивлялась - и почему все сюсюкались (и я в том числе) с этим ди-джеем, неужели нельзя было пригрозить лишением его гонорара или просто вырубить из розетки техники, тем более репертуар оставлял желать лучшего: из серии Верки Сердючки и русской попсы 90-х годов… При том, что у ди-джея был диск с хорошей подборкой музыки для быстрых и медленных танцев, который подготовила невеста с женихом. Ну пару песен он поставил….видимо, для “галочки”
  6. Свадебный торт. Этот вопрос не очень критичный, но все же обращу ваше внимание вот на какой момент. Обычно не все гости могут остаться до конца свадьбы (мы, например, были вынуждены уйти раньше, так как с нами были 3 детей и они порядком устали и хотели спать, другая пара тоже ушла по своим причинам). И торт мы не видели. Не смогли даже выпить чай, потому как его подавали только в самом конце. В этом отношении на нашей свадьбе было удобнее - отдельно от общего стола стояли диваны, столик, на котором были чашки, заварка, кипяток и несколько тортов (которые пекла моя мама :-) ). Желающие могли отдохнуть в тихой обстановке, поговорить и попить чай с десертом, независимо от хода основной программы подачи блюд.

Пожалуй, я перечислила основные моменты, на которые стоит обратить внимание, если вам предстоит организовать свадьбу. В следующем посте я напишу, какой мы видим “идеальную свадьбу”…. А теперь пора спать (с) :-)

А вот и те 2 старых критикана на свадьбе :-) :мы на свадьбе в волжском

Рубрики: Муж + Жена, Разное | Теги: , , , , , ,

3 комментариев к заметке “7 свадебных проколов”

  1. shendy | Октябрь 13, 2008

    А я уж думаю, куда ты пропала ))
    Подписываюсь под каждым пунктом. Особенно была в шоке от того, что раскрывали подарки и конверты. Это кошмар!!!! Я о таком в первый раз слышу.

    У нас с тамадой заранее оговаривалось, что можно делать на свадьбе, а чего не надо. Тем более он был папин друг. Мы сразу сказали, что никаких пошлостей и намеков. Я это вообще терпеть не могу. Одна из главных задач его - это сплотить всех гостей.

    А еще на свадьбе моей двородной сестры тамада не замолкал ни на минуту. Мы даже поесть не могли, потому что он постоянно обращался ко всем, что-то говорил. Я уже устала от него после первых 30 минут сидения за столом. Вот еще один прокол. Тамада должен давать отдыхать немного гостям, чтобы они хотя бы поесть могли.

    А еще я считаю, что жених с нвестой должны быть вместе на протяжении всей свадьбы, держаться за руки. А то много раз наблюдала за следующей картиной, жених сам по себе, а невеста вообще куда-то пошла.
    В принципе, конечно, как кому.

  2. Ксю | Октябрь 21, 2008

    Юль, давай эту фотку на аватарку!Ты тут просто супер!, а та что стоит в контакте и одноклассниках мне лично не нравиться.

  3. Мамин Блог » Blog Archive » С Новым годом! Итоги уходящего года | Декабрь 31, 2008

    [...] В сентябре мы поехали и “выдали замуж” сестру моего мужа. Об этом я рассказала здесь [...]

Оставить комментарий