Пряничный торт “Карибские развалины”

Этот тортик отлично подходит для таких мам, как я - кому катастрофически не хватает время на ВСЕ! Но все же бывают такие случаи, когда надо что-то приготовить к чаю в кратчайшие сроки. При минимальных трудозатратах и доступных продуктах можно сотворить вот такой замечательный торт, который понравится и взрослым, и детям.

Итак, нам потребуются:

  • шоколадные пряники (примерно 0,5 кг)
  • сметана (0,5 л, может потребоваться и больше)
  • сахар
  • фрукты (например, 2-3 банана)
  1. Пряники разрезать на верхушку и основание, банан кружочками, в сметану положить сахар, но так, чтобы была не очень сладкая, и размешать.
  2. Выкладывать слоями: слой пряников (основания) - сметана - кружочки банана - сметана - пряники - банан - сметана - пряники (верхушки). Залить остатками сметаны. Дать постоять пару часов. Сметана впитается, поэтому для красоты перед подачей неплохо еще разок обмазать торт сметаной и украсить по своему желанию. (Фото на срезе нет, так как оба тортика делались “на вынос” :-) )

Мне настолько понравился этот торт, что я продолжила экспериментировать с начинками - сделала с черносливом (предварительно отварила с сахаром, а потом измельчила блендером) - на мой вкус получилось излишне сладко, хотя как вариант для любителей всего сладкого подойдет. Вот такой он получился на срезе:

Совет напоследок: не жалейте сметаны, если не хотите, чтобы торт получился сухим. Пряники впитывают много крема и торт становится монолитным - как из шоколадных коржей. Если не говорить, то никто и не догадается, что это пряники ;-)

Оригинал рецепта тут.

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , ,

4 комментариев к заметке “Пряничный торт “Карибские развалины””

  1. shendy | Октябрь 21, 2008

    Круто!! Мне особенно первый вариант понравился, кажется сверху как-будто бы очень воздушный. Просто, но очень красиво. Беру этот рецепт себе на заметку. Спасибо!!! Мне тоже очень не хватает времени :)

  2. Rena | Октябрь 21, 2008

    Спасибо за идею, для быстрого приготовления к приходу гостей очень подходит. А если чернослив в начинку отваривать без сахара, то получается вообще замечательно.

  3. Ольга Канева | Январь 27, 2009

    А мне кажется, что все-таки чернослив лучше с сахаром, да побольше. Вот я положила немного и было кисловато. Хотя на любителя… И еще хочу добавить, что пряники тоже нужно подбирать, больше всего,наверно, подойдет “Ирек” (у меня были другие и получилось не так вкусно, как думалось, привкус какой-то странный,- наверно, глазури). И еще: уж сметаны-то я постаралась… Короче, тортик “поплыл”. Меру надо знать, меру!

  4. Ольга Канева | Январь 27, 2009

    И еще думаю, какую бы начинку положить. Бананы я не люблю…

Оставить комментарий