“Антикризисные” котлеты - вкусное блюдо для постных и кризисных дней

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом блюда, которое нравится всем членам моей семьи, даже бабушке, которая терпеть не может гречку.  Себестоимость его равняется стоимости 2 стаканов крупы и 1 луковицы, поэтому даже в самый разгар финансового кризиса это блюдо будет по карману каждому. Зато по вкусу они очень выигрывают, по сравнению с тем, если  есть по отдельности гречу и лук :-) Когда мой муж впервые попробовал эти котлетки, он сказал - “а зачем вообще нужны мясные?!” К этим котлетам очень хорошо подать салат из свежих овощей и какой-нибудь соус.

Готовить их одно удовольствие!

  1. Сварить рассыпчатую гречневую кашу на воде. Или же можно взять гречу, оставшуюся с гарнира.Мне нравится также к гречневой каше добавлять рисовую или перловую - котлетки получаются более нежные и светлые.
  2. На мясорубке прокрутить готовую кашу и головку репчатого лука. Можно добавить пару зубчиков чеснока, измельченный свежий укроп. Можно добавить в “фарш” пару ложек сметаны или майонеза.
  3. Руками сформировать небольшие котлетки, желательно приплюснутые (например, в форме медальонов). Обвалять в панировочных сухарях или муке. Жарить на разогретом растительном масле до румяной хрустящей корочки с обеих сторон.

Как я уже говорила, на “гарнир” к этим котлеткам подойдет свежий салатик, консервированная кукуруза или легкий соус - например, томатный. Попробуйте, это очень вкусное и диетичное блюдо, да и детки с удовольствием его едят!

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , , , , ,

5 комментариев к заметке ““Антикризисные” котлеты - вкусное блюдо для постных и кризисных дней”

  1. shendy | Декабрь 28, 2008

    Честно, Юленька, никогда не слышала о таких котлетах. Мне нравится еще тем, что для ребенка это абсолютно другой способ подачи гречки. Да и еще особый гарнир для взрослых!!!
    Я вот думаю, если делать их посытнее для ребенка, например, добавлять фарш, тогда будет вообще два в одном.

    А на тарелке зеленые с желтым цвета смотрятся беспроигрышно!!

  2. admin | Декабрь 28, 2008

    Оль - масса получается достаточно липкая, из нее легко лепить. Я думаю, лучше добавлять в них начинку типа как в зразах - внутрь, как пирожок. Действительно, хорошо внутрь положить:
    - фарш обжаренный с луком
    - жаренные грибы
    - острый творог
    - овощной фарш (вроде моркови с луком, перцем и т.д.)
    Есть еще идеи?

  3. shendy | Декабрь 29, 2008

    Юль, слушай ты наверное сегодня прочитала мои мысли. Стою на кухне и все думаю про твои котлетки, как же мне поступить с фаршем. И в голову приходит именно мысль как и ты предлагаешь :) Только я вот думаю сделать из фарша (в фарш добаивть все как на котлеты) маленькие лепешечки, немного их поджарить, а уже вокруг них облепить массой из гречки. Или даже не так. Положить ложку гречневой массы на сковороду, наверх котлетку из фарша и накрыть опять гречкой. Ну вообщем запихнуть как-нибудь :)

    Вот с морковкой и луком мне идея очень нравится. Не знаю даже, что еще и предложить. Кстати, мы еще делаем зразы внутри с макаронами и яйцом. Могу предложить использоваь куриный фарш, еще легче блюдо будет.

  4. shendy | Декабрь 30, 2008

    Юль, делала сегодня на ужин. Дочка и я с удовольствием ели. Особенно нравится привкус луковый :) Я большая любительница лука в еде. А вот муж что-то не оценил, хотя у него иногда странно со вкусами :) Я вот только во внутрь ничего не ложила, думаю будет еще вкусней. Ну а для поста так вообще суперское блюдо!!!

  5. admin | Декабрь 30, 2008

    Ну у нас с мужем тоже нередко случается так, что мне нравится, а ему нет - тот еще привереда! Я тогда эти блюда готовлю, когда он на работе - на завтрак-обед-полдник рабочих дней. Например, он не признает ломтики батона, обжаренные и залитые смесью яиц и молока. А я могу целую сковородку съесть - вот и едим с детьми на полдник :-)

Оставить комментарий