Картофель, запеченый в фольге - все вкусное просто!

Последнее время я часто посещаю Кулинарный блог любящей жены - мне нравится, что новые рецепты с фотографиями появляются каждый день, и среди них я нашла очень интересные блюда. Например, картофель, запеченый в фольге.

Не буду здесь приводить, рецепт, так как вы его можете посмотреть по ссылке. От себя добавлю, что это блюдо наполовину готовили мои старшие дети: Тимофей мыл картошку, а Машутке очень нравилось заворачивать ее в фольгу. Маме же осталось лишь поджарить лучок и приготовить сметанный соус. Вообще, это блюдо опять же из разряда тех, с которым можно экспериментировать. Можно придумать море “наполнителей”, соусов и дипов, постные и скоромные, мясные, рыбные, молочные или овощные. Можно несколько разных соусов поставить на стол, чтобы каждый мог сформировать начинку по своему вкусу. Замечу, что  это отличное блюдо для праздничного стола - смотрится очень эффектно, а главное - вкусно - мой муж и главный критик так и сказал ;-) !

Кстати, по Наташиному рецепту я на днях приготовила Настоящий узбекский плов, правда вместо баранины у меня была свинина. Сделала большую кастрюлю, думала хватит на 2 дня…на второй день всем не хватило еще по добавке. Тоже рекомендую приготовить, да побольше! :-)

Рубрики: Кухонька | Теги: , , ,

14 комментариев к заметке “Картофель, запеченый в фольге - все вкусное просто!”

  1. Муж | Январь 22, 2009

    Отличное блюдо! Мне понравилось! Особенно с голодухи после работы :-)

  2. Наталья | Январь 23, 2009

    Да вот и я убеждаюсь, что их совсем обычных и простых ингредиентов можно сделать много всяких вкусностей!
    У тебя, Юлечка, картинка намного аппетитней получилась. Надо и мне проходить курсы молодого фотографа, только времени совсем нету…

  3. Марианна | Январь 23, 2009

    Его можно разрезать полностью вдоль, размять с маслом и сыром. И положить любую начинку!!!!
    рыба красная малосольная
    соленые огурчики
    грибы
    грибы в сметане
    салат оливье
    курица+шамп. +сметана
    и еще куча всего ,но я сейчас не помню)))

  4. admin | Январь 23, 2009

    Наташ, меня выручает штатив для фотика и программа Lightroom - я фотаю в формате .raw, что позволяет мне потом в этой программе корректировать экспозицию (освещенность), баланс белого, обшую тональность фото (цвета более теплые или холодные) - без потери качества.
    Видела бы ты как я фоткаю: внизу годовалый Ванюша раскачивает штатив, Маша 2,5 лет пытается попасть в кадр, а Тимофей 4 летний хочет смотреть, какие получились фото на жк дисплее фотика %-)

  5. admin | Январь 23, 2009

    Марьяш - какая вкуснятина! Надо, надо обьязательно на выходные попробовать. А там для начинки все мелко режется?

  6. shendy | Январь 23, 2009

    Я готовила тоже еще летом похожий картофель. Внутрь ложила слабосоленую семгу и кусочек ветчины. А в соус сметанный кроме укропа добавляла огурец тертый без кожицы. Просто обалденно было. У меня даже фото оформления есть. Если хочешь закачаю его и покажу.

  7. admin | Январь 23, 2009

    Ой, Оля - я как читаю про всякие начинки, так у меня просыпается дикий аппетит!!! :-) Конечно, покажи свою картошку - очень интересно. Я вообще люблю смотреть фотки и еды особенно ;-))

  8. shendy | Январь 24, 2009

    Я тоже очень люблю такие фото смотреть :)
    А вот моя картошека http://www.flickr.com/photos/26833274@N07/3219249925/
    Соус просто суперский, ну там все не может быть вкусно, его можно к любой картошке подать. ТОлько вот надо лета ждать, когда огурцы нормальные продавать будут.

  9. admin | Январь 24, 2009

    Оль, хоть прямо беги и снова запекай картошку - прям как в ресторане выглядит :-)
    Я подумала - а ведь в соус можно потереть маринованный огурчик? Продается же рама-творожная с маринованными огурцами. И вообще, к картошке, я думаю можно делать и творожные соусы - остренькие, с чесноком,хреном, солеными огурцами и т.п.

  10. shendy | Январь 25, 2009

    Отличная идея, маринованный огурец, как мне кажется, будет кстати, такой зимний вариант. Я вспомнила одно блюдо со сметанным соусом с добавлением хрена. Надо будет приготовить и показать.
    С творожными никогда не экспериментировала, не особо люблю творог. Но если ты Юленька сделаешь, расскажи, я тоже может отважусь :)

  11. Наталья | Январь 25, 2009

    Оля, очень зря, что не любишь творог. Я летом делала картошку с творогом, чесноком и зеленью + добавила немного майонеза (сметаны). Вкус просто потрясный!

  12. admin | Январь 25, 2009

    Наташ, а ты какой картофель делала с творогом? Ну то есть - как ты это готовила? :-)
    Что меня радует - что нынче зимой свежая и ароматная зелень всегда в продаже, в отличие от водянистых помидор и огурцов, которые хоть и продают, но есть их нет никакого желания

  13. shendy | Январь 26, 2009

    Я этой зимой один раз ела очень вкусные помидоры, а зимой у нас уже давненько свежая зелень. Так здорово, всегда можно порадовать себя.

    Девченки, ну не знаю я на счет творога. Это дело вкуса наверное. Просто я сам по себе его не ем, только если в творожном креме. Делаю дома сырники - все едят кроме меня.

  14. Наталья | Январь 27, 2009

    На сайте есть отварной картофель в мундире с творожной начикой http://zefira.net/kartofel-farshirovannyj-tvorozhnoj-massoj/
    . И очень вкусно это же делать с запеченым картфоелем. Вообще картофель такая штука классная - очень часто к приходу друзей я готовлю картошечку с разными начинками: режу его наполовину в кожуре, отвариваю до полуготовности, вынимаю серединку, а затем слегка его запекаю в духовке, предварительно смазав растительным маслом. Потом укладываю разные салатики, маринованные или обжаренные грибы и многое другое. Вариант беспроигрышный!

Оставить комментарий