Творожный торт-купол с фруктами - полезный десерт для маленьких именинников!

Сегодня я хочу поделиться с вами скорее идеей, нежели рецептом - как сделать торт за 15 минут, который к тому же еще и полезен для растущего организма. Нашему папе этот торт тоже очень по душе, потому что он не приторно сладкий, легкий и фруктовый. Опять же у меня нет хороших пошаговых фотографий, да и в готовом виде снимала  в спешку, может в другой раз получится снять покрасивше и пошаговое приготовление.

В общем, идея такова:

  1. Берем полукруглую форму или большой салатник. Смазываем внутри растительным маслом и выкладываем пищево пленкой (чтобы легко потом вынуть торт из формы)
  2. Берем 2 пачки покупного бисквитного рулета, нарезаем ломтиками шириной 1 см и выкладываем плотно друг к другу дно и стенки формы.
  3. Готовим сладкую творожную массу, добавляем сметану и нарезанные фрукты (в этот раз у меня были груши и бананы).
  4. 2 пачки (или то количество, которое требуется по объему творожной массы) желатина залить холодной водой, дать набухнуть, затем распустить на водяной бане. Влить желатиновый сироп в творожную массу. Хорошенько перемешать.
  5. Залить творожную массу с желатином в форму, выложенную ломтиками рулетов. Сверху выложить оставшиеся ломтики - это будет дно торта (не принципиально). Поставить в холодильник на несколько часов до застывания.
  6. Перевернуть форму на блюдо, украсить по своему вкусу (у меня обмазано красно-смородиновым джемом)

До этого я готовила такой торт с начинкой из замороженной ежевики.

Мои примечания:

  • покупные рулеты достаточно сухие, поэтому можно пропитать ломтики каким-нибудь сиропом. Конечно, есть вариант - испечь и скрутить самостоятельно, но лично я не умею :-)
  • желатин забирает сладость, поэтому если любите сладкое, в творожную массу добавьте чуть больше сахара. Хотя я предпочитаю добавлять сладость за счет фруктов - так получается и сочнее, и полезнее

А вот и сам именинник в ответственный момент загадывания желания :-)

Рубрики: Дети, Кухонька | Теги: , , , , ,

8 комментариев к заметке “Творожный торт-купол с фруктами - полезный десерт для маленьких именинников!”

  1. shendy | Январь 30, 2009

    Я один раз пробовала делать творожный торт. Не очень получился. Творог внутри был крупинками, хотя я его на сито перетирала. Вот со сметаной дело будет получше, я думаю. А еще можно положить туда (может ты это и имела в виду) творожную массу, у нас она продается в пластиковых баночках, сладкая с ванилином, изюмом или курагой. Имеет кремообразную консистенцию.

    Тарелка классная, веселая :)
    Ну и фото последнее видно, что необычное. Буду тоже так пробовать. Хотя способности моего фотоаппарата ограничены, надо пробовать выжимать все с него :)
    А сынишка твой - копия ты :)

  2. нн | Январь 30, 2009

    вчитываюсь в рецепт, сосредоточенно рассматриваю фотографии, “примеряю” рецепт для себя…и вдруг твой сыночек, сразу так тепло стало зимним утром, призадумалась, чем же там мои заняты. коллеги спрашивают, почему это я расплылась в улыбке. мы, мамы умеем находить повод для радости в самых обычных вещах. еще раз поздравляю всю твою семью с тройным праздником!

  3. admin | Январь 30, 2009

    Оль, да - у меня была именно творожная паста, если и есть крупинки, то очень мелкие. Попробуй как-нибудь творожный тортик именно с творожной массой…Аааа, вспомнила, ты ж не любитель творога :-D
    Не знаю, получится ли у тебя на фотике в темноте - я эту фотку потом высветляла в Lightroom, а изначально она была черно-красная.

    НН, спасибо! Я сама люблю, когда на других блогах “проявляется” что-то живое, обыденная жизнь, а не только постановочные фотки :-) [кстати, я на мыло ничего не получала, так что если будешь отправлять - напиши мне в комментах об этом, а то вдруг в спаме надо будет искать письмо]

  4. Марианна | Январь 30, 2009

    Ой….как это сложно….
    Что такое припустить на водяной бане????
    Для меня это китайская грамота)))

  5. admin | Январь 30, 2009

    Марьяш - это ооочень просто! Берешь желатин, высыпаешь в кружку, заливаешь холодной кипяченой водой - оставляешь минут на 20. За это время он разбухнет. Ставишь чашку с желатином в кастрюльку, в которой налита горячая вода. Кастрюльку - на плиту. И размешиваешь желатин - он превратится в жидкий сироп. Вот и все - дольше объяснять :-)
    Марьяш - приходи в гости, я тебе устрою мастер-класс по изготовлению желейных тортиков ;-)

  6. Лена | Февраль 2, 2009

    Юль ))) просто супер. выглядит очень аппетитно и празднично )
    А Тима - просто красавчик )

  7. Марианна | Февраль 3, 2009

    О! Хочу в гости!!!
    С меня-творог)

  8. admin | Февраль 3, 2009

    Лен, спасибо!!!
    Марьяш - звони, договоримся!

Оставить комментарий