Про третью беременность и роды с папой

Заканчиваю цикл рассказов про свои роды - добрались и до третьих. Они примечательны тем, что на родах присутствовал наш папа и взял на руки своего сына в первую же минуту его жизни вне мамы. Сразу скажу, что наш папа крепкий орешек - в обморок не падал, скупые мужские слезы не ронял и вообще не увидел в родах ничего страшного и тяжелого, чем вызвал праведный гнев у женской половины родственников :-)

Но вернемся к началу. Рассказ о моей третьей беременности можно было начать уже привычной фразой: “для нас это было неожиданно…» и т.д. Но все же это было не совсем так…

После рождения Машеньки, нашего второго ребенка, мы с мужем решили, что на этот раз нужно сделать промежуток между детьми побольше. После 2 беременностей подряд мне был нужен отдых как физический, так и психологический. Тут как раз и Пост Великий начался. На Вербное воскресения мы с мужем причастились. Вернувшись домой, муж вдруг стал разбирать наши книги и случайно обнаружил книгу «О браке и деторождении» одного греческого архимандрита (точно сказать не могу, так как эта книга уже не у нас). Она нас настолько поразила своим безапелляционным отношением к вопросам контрацепции, что мы без лишних рассуждений перестали предохраняться.

Но во мне все-таки теплилась надежда, что после 2 беременностей подряд, организм сам «вряд ли захочет» повторить такой подвиг, и уж годок-другой я смогу отдохнуть. Волей свыше мои надежды не сбылись - в первый же цикл наступила задержка. Все еще надеясь на неустановившийся цикл после вторых родов, неделю я ждала и не покупала тест. С каждым днем я становилась все напряженнее и в конце концов купила тест – надо же узнать, надо ли начинать пить фолиевую кислоту? :-)

Беременность.

Две полоски… В третий раз…Воспринимается как нечто обычное… Но все равно рой мыслей не самых оптимистичных преследует меня первое время. Памятуя о том, как все близкие родственники не очень радостно встретили известие о второй беременности, решено было не говорить о третьей как можно дольше. Это было не сложно, т.к. впереди было лето, отпуска у всех. В консультацию я тоже не торопилась, дабы мне “случайно» не предложили радикальных методов решения “проблемы”. На 4-ом месяце мы поехали отдохнуть в Переславль-Залесский всей семьей. Многочисленные пешие прогулки по красивым местам исключительно благоприятно повлияли на мое самочувствие. Подробнее об отдыхе в Переславле-Залесском я расскажу как-нибудь в другой раз.

По возвращению из поездки мы сообщили о пополнении ближайшим родственникам, я встала на учет в ЖК, где, к моему счастью, мне ничего плохого не сказали – обычным порядком взвесили, измерили, выдали направления на анализы. Так как справляться с двумя карапузами и домашним хозяйством мне было уже тяжело, то решено было призвать на помощь няню.

В роддоме.

В очередной раз с ПДР (предположительной датой родов) были существенные разногласия – в 2-3 недели – у врачей из ЖК и врачей роддома ОММ. В очередной раз все боялись возможности родить в местном роддоме. И в очередной раз было решено отправить меня в Екатеринбург заранее, сразу после Нового Года. Погостив пару дней у своей подруги, 6 января я поступила в ОПБ ГУ НИИ ОММ (отделение патологии беременности). Как всегда – хороший врач (которая назначила мне только пройти УЗИ, КТГ , ЭКГ и сдать общие анализы, безо всякий “капельничек и укольчиков»), знакомые акушерки и медсестры на посту и знакомое чувство предвкушения важного события.

Закончились Рождественские каникулы, миновала первая дата ПДР… никаких предвестников. Я по старой памяти нагуливаю километры по зданию ОММ – по всем переходам, лестницам, тоскливо гляжу в окна родовых палат – когда же я уже там окажусь? К счастью удалось уговорить своего лечащего врача – Людмилу Евгеньевну – выдать мне верхнюю одежду, чтобы подышать свежим морозным воздухом. В тот же день мы с мужем прошлись по центру Екатеринбурга, посидели в кафешке… Родовой деятельности так и не намечается. На следующий день прогулка по городу с мужем повторяется, правда, маршрут увеличивается. К утру появились схватки – каждые 6-8 минут. С внутренним ликованием штурмую лестницы, потихоньку собираю пакеты, умываюсь, прихорашиваюсь, звоню мужу, чтобы с вокзала ехал в роддом. К 9 утра, как раз к завтраку, схватки постепенно сходят на нет. Никакие физические упражнения и уговоры не в силах вернуть их обратно. Приходится звонить мужу, чтобы он все-таки ехал на работу, а сама иду на завтрак. На обходе врач говорит, что если до завтра не рожу, придется делать стимуляцию. Нет уж, спасибо! Начинаю еще более усиленно ходить, бегать по лесенкам через ступеньку, массировать точки на кистях рук, греть поясницу в душе.

Роды.

Часа в 3 ночи просыпаюсь от схваток каждые 6-8 минут. Рановато… Муж не успеет приехать, поэтому решаю не вставать и не расхаживать, а долежать до утра. Тем более шла смена Татьяны Аклаевны – той самой, старушки, которая отправляла меня в родовую во вторые роды. Желания опять самой тащить все свои баулы с вещами нет никакого. Ближе к рассвету звоню мужу с предложением приехать в роддом – уверенности в том, что это уже бесповоротно на 99% . Потихоньку пакую вещи, жду пока закончится пересменка и ко мне придет Вера – очень добрая и тактичная акушерка. Одновременно удивляю соседок по палате своим спокойствием и веселым настроением. Будь я одна, я вряд ли была такой бодрой, не спав практически 2 последние ночи, но очень хотелось дать позитивный настрой на роды девчонкам, которые идут рожать впервые. Вскоре после осмотра врачом приехал мой муж – о, как приятно видеть родное лицо, ощущать, что ты не одна в преддверии такого важного и ответственного момента.

Мы спустились в родовую часов в 10 утра, где моего мужа облачили в одноразовый халат, выдали маску, шапочку – так что я видела только глаза своего супруга, и то за очками :-) . На время осмотра моего мужа просят выйти из палаты – не знаю, может были случаи, что мужья мешали врачам? Дежурная бригада меня очень обрадовала – во главе была Лариса Ивановна, врач, который меня вел перед вторыми родами – мне она очень нравилась. Акушерка Настя – она принимала первые роды с Тимошей, ее забота и ободрение мне запомнились на всю жизнь. Они меня тоже вспомнили (на самом деле не так много времени прошло с тех пор :-) . Раскрытие было, кажется, 3-4 см, но я попросила никак не вмешиваться в процесс и оставить пузырь целым. Со мной согласились и оставили нас с мужем в родовой одних.

Схватки постепенно учащались и соответственно усиливались. Мне было проще упереться локтями в кровать и в такой согнутой позе перетерпеть боль. Муж предлагал мне лечь, чтобы немного отдохнуть, но какой там отдых – 2 минуты полежишь, а потом как прихватит, что одно желание упереться ногами в пол, а руками в кровать. Если я не успевала принять эту позу, схватка была очень болезненной. Вспоминая, что муж должен делать в родовой, я предложила ему поразминать мне поясницу. Но любые прикосновения мне были неприятны, да и схватки шли уже так часто, что даже на разговоры сил и времени не было. Из-за чего мой супруг даже немного расстроился: «Ну вот, - говорит, - я думал, тебе нужен, а ты даже разговаривать со мной не хочешь». На что я ему ответила, что дело не в моем к нему отношении, а в том, что я ухожу в себя и мне так легче и комфортнее. Я знаю, что любимый рядом и этого мне достаточно. В итоге «система» уравновесилась: муж дремал на табуреточке, а я молча ходила по палате, каждые 2 минуты останавливаясь у кровати и повторяя себе «Дыши, дыши, расслабься, раскрывайся» :-)

Становилось все больнее и я уже хотела посылать мужа за врачами, когда дежурная бригада сама зашла в палату. Было около 14-00. Ложиться на кресло было тяжело из-за практически непрекращающихся схваток. Раскрытие - 8 см, Лариса Ивановна сказала, что сейчас и будем рожать. Вскрыли пузырь, поставили но-шпу (хотя я просила ничего не ставить, мне что-то объяснили – но я не запомнила :-) . Тут и потуги начались. Ребенок еще не достаточно опустился, поэтому потуг 5 мне пришлось сдерживать – это было самое тяжелое. Вот тут мне очень помог муж – он стоял рядом и массировал мне голову. Меня это несколько отвлекало в хорошем смысле и наконец пришло время тужиться. Самое приятное в родах – не терпеть боль, а активно действовать, на пределе всех сил, не думая ни о чем – главное родить! 2 потуги – родилась головка…муж на предложение врачей посмотреть – отказался :-) На следующей потуге мне показалось, что на месте живота – пустота…нечего напрягать, не смотря на все усилия (это одна из трудностей, с которыми могут столкнуться при третьих родах с небольшим интервалом – мышцы перерастянуты). Тут врач положила свою руку на верх живота и на очередной потуге надавила – не сильно, как бы помогая мне. И наш лялик родился, в 14-15. Хороший! Большой – 4,100 кг. Акушерка как взяла его на руки, так сразу и назвала его «хомяком». Но синииий! В результате обвития пуповиной цвет головы нашего пупсика был сине-красный.

После обработок, нашу семью оставили в палате. Я с капельницей лежала на кровати (был риск возникновения кровотечения – опять из-за 3-их родов), а папа с малышом ходили по палате. Было такое спокойствие, такое умиротворение, такое всеобъемлющее счастье, что ради этих минут можно терпеть боль рождения ребенка. 2 часа после родов прошли, нас с Ванюшей повезли в послеродовое отделение, а папа поехал на работу :-)

После родов.

Все бы было ничего в послеродовый период, если бы не начавшая желтушка у Вани – биллирубин поднялся уже в первые сутки и на протяжении всех 5 дней его уровень неуклонно рос. В связи с этим мой малыш все время лежал под капельницей, под фотолампой, ему ежедневно брали кровь на анализы, что конечно не способствовало хорошему настроению. Одно утешало – ребенок рядом.

Каждый день я ждала, что биллирубин снизится, но каждый раз врач сообщала об обратном. На 6 день нам рекомендовали переводиться в детскую клинику, но было у меня внутри чувство противления этому. Казалось, оставьте ребенка в покое, перестаньте ставить капельницы, и все нормализуется. Спасибо моей маме – она мне сказала, чтобы я успокоилась, написала «отказную» и вернулась домой… А там посмотрим… Заручившись поддержкой близких, я так и сделала.

По возвращению домой, я тут же записалась на прием у детскому остеопату (мануальному терапевту) – слышала, что есть в практике случаи, когда после нескольких сеансов, желтушка проходит. Врач был проверенный, знакомый. И уже к концу первого сеанса мы заметили, как желтизна спала, и Ванюша порозовел. Через 2 недели мы сдали анализ крови на биллирубин - он снизился вдвое после выписки: с 280 до 120… Следующий анализ показал, что все в норме.

Вот такая история появления в нашей семье третьего малыша – веселого и жизнерадостного Ванюшки!

Здесь можно прочитать про:

первая беременность и роды

вторая беременность и роды

Рубрики: Дети | Теги: , , , , ,

4 комментариев к заметке “Про третью беременность и роды с папой”

  1. Мамин Блог » Blog Archive » Роды №1: самые трудные | Октябрь 19, 2008

    [...] Третью беременность и роды: с папой [...]

  2. Мамин Блог » Blog Archive » Рецепт для горшочков: морковный десерт | Декабрь 4, 2008

    [...] я попробовала это блюдо, когда лежала в роддоме перед третьими родами. Моя тетя каждый раз, как я там нахожусь, обо мне [...]

  3. Iree | Декабрь 8, 2008

    Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)

  4. Мамин Блог » Blog Archive » С Новым годом! Итоги уходящего года | Декабрь 31, 2008

    [...] Рождение нашего 3 ребенка - сыночки Ванюши. Причем во время родов с нами был наш папа. Об этом я рассказала здесь. [...]

Оставить комментарий