Постный пирог с яблоками и брусникой

Новый год наступил, а Рождественский пост еще не закончился, поэтому я продолжу знакомить вас с блюдами постной кухни. Наверняка рецепт этого сладкого пирога с яблоками не нов, но мы с подругой дошли до него своим умом :-) дело было год назад - я приехала в Екатеринбург и несколько дней до оформления в роддом жила у своей подруги. Как-то вечером нам захотелось чего-нибудь вкусненького, домашнего, но не требующего каких-то особых затрат продуктов. Так, мы купили пачку слоеного теста, грамм 300 мороженной брусники и пару яблок. Результат нам так понравился, что на следующий день мы опять затарились нужными продуктами и испекли пирог снова, чтобы уж наверняка всем хватило :-) С тех пор этот слоеный пирог с яблоками и брусникой стал частым гостей на нашем столе.

На приготовления пирога с яблоками уходит минут 10:

  1. Готовим начинку: к бруснике добавляем тертые яблоки, сахар по вкусу, пару ложек крахмала. Можно добавить корицу или апельсиновую цедру. Все перемешать.
  2. Слоеное тесто разморозить, раскатать по форме противня.
  3. На тесто выложить начинку, края немного загнуть. Из остатков теста вырезать полоски и выложить поверх начинки решеточку.
  4. Печется пирог очень быстро - минут 15-20 в разогретой до 200С духовке.

Я готовлю целый противень этого пирога и от него не остается ни крошечки. А домочадцы совсем не против “добавки”. Как сказал мне сегодня Тимоша: “Мама, мне нравится, когда ты печешь такой пирог” :-)

Приятного аппетита!!!

Рубрики: Кухонька | Теги: , , , ,

9 комментариев к заметке “Постный пирог с яблоками и брусникой”

  1. shendy | Январь 3, 2009

    Вот один вопросик у меня назрел. А сколько нужно брусники??? Я знаю просто, что если много положить в варенье, то оно будет горчить. А как с пирогом???

    И еще, а яблоки очищать от кожуры?? Наврное, если твердоватая, то стоит.

    Я то пока еще к готовке не приступаю, праздники у родных сидим, там все и готовят, а я отдыхаю по полной программе :)

  2. admin | Январь 3, 2009

    Оленька! Брусники я кладу столько, сколько есть - просто варьириую количество сахара. В этот раз брусники было мало, преобладали яблоки, но не менее вкусно получается и тогда, когда брусники много - ни разу не помню, чтоб горчила. Я встречала пироги на дрожжевом тесте с только брусничной начинкой - главное добавить крахмала, а то потечет.
    Яблоки я разрезаю пополам, вырезаю сердцевину и тру на крупной терке так, что кожура у меня остается в руках.

  3. shendy | Январь 6, 2009

    Целыйдень сегодня ходила, все руки чесались у меня, хотела сделать этот пирог. Вечером сбегала за продуктами и вот он, можно лицезреть http://www.flickr.com/photos/26833274@N07/3172101412/
    Получилось здорово!!!

    Кстати, я потом вспомнила, что я уже вывешивала на блоге похожий рецепт, только делала в виде пирожков. Вот он http://raviolya.com/archives/71. Тоже очень вкусно, там только яблоки кубиками резать надо.

  4. admin | Январь 9, 2009

    Оль, ну ты просто умничка - красивый пирог получился, и в разрезе все так аккуратненько! Здорово!
    И правда, пирожки твои идентичны по принципу, только форма иная. А у меня почему-то по жизни начинка вытекает - не умею я скреплять :-(

  5. shendy | Январь 10, 2009

    Спасибо :) Но фотка твоего мне намного больше нравится, видно что ты занимаешься фотографией.

    Так в этих пирожках начинка вытекать не будет именно из-за крахмала. Только вот что я с ними не делала, а они раскрываются, может только зубочисткой попробовать скрепить.

  6. admin | Январь 10, 2009

    Оль - ну про фотки ты не права - я занимаюсь ими не больше, чем ты. Просто еще при другом фотике открыла для себя, что фото крупным планом на режиме “макросъемка” при удачном освещении, получаются более презентабельными. Мне нравится, когда на переднем плане все четко, а сзади все размыто. Хотя моему мужу больше нравятся фотки целой тарелки - но так гораздо сильнее заметны изъяны внешнего вида :-)

    Про скрепление теста - я где-то читала, что края надо смачивать водой, а потом просто сложить друг с дружкой и дать некоторое время постоять - они вроде прям “сплавляются”. Я так делала кальцоне из пресного теста, а сработает ли на слоеном - не знаю, надо попробовать.

  7. shendy | Январь 13, 2009

    Юль, ты не представляешь, последние дни все пытаю сделать размытым второй план. Никак не получается. Мне тоже такого плана фото очень нравятся. Фото пирога получилось просто супер. Я уже облазила кучу форумов. Говорят что типа на зеркалке можно, а вот про мой ничего не говорят. Все общие фразы про диафрагму и зум. Я уже замучилась искать как настроить в фотике. Говорят, что в режиме портрет люди получаются четко, а задний план размыто. У меня даже с этим не выходит. Видно все-таки дело в руках :) У меня на старом фотоаппарате иногда так получалось. Теперь воспользуюсь твоим советом. Тем более, что как раз собиралась у тебя спросить.

    Я тоже попробую намочить водой. Наверное и от качества слоеного теста тоже зависит.

  8. admin | Январь 13, 2009

    Мне учить еще рано - я наобум щелкаю - что-то получится, что-то нет. Попробуй фоткать на окне или столе при дневном свете. Но при этом возьми настольную лампу и тоже по-разному попробуй свет наводить - так, чтобы не было бликов и засвеченных участков. Попробуй не портрет, а макросъемку (цветочек-пиктограмма) и с зумом или без - я обычно вообще объектив нос к носу навожу (муж меня за это ругает). Ну и разные ракурсы. Я уверена, но твоем фотике можно добиться такого эффекта, которого ты хочешь.
    Я на своей зеркалке фотографирую не лучше, чем просто на цифру. Единственное мое пока преимущество, которое я оценила - это съемка в формате raw - в специальных программах можно фотку в таком формате “вытянуть” по освещению, балансу белого, тона и т.д. без потери качества. НО это тоже надо уметь делать :-)

  9. shendy | Январь 14, 2009

    Спасибо огромное за консультацию, сегодня опять мучалась - ничего не вышло. Вроде и фоткаю на подоконнике. С лампой еще не пробовала. Надеюсь, у меня все-таки получится :)

Оставить комментарий