Постный вариант болгарского яблочного пирога

В выходные я попробовала приготовить абсолютно постный болгарский яблочный пирог - и на удивление он получился очень вкусный!!! Может быть верх получился более рассыпчатый, но это нисколько не ухудшило вкусовые качества пирога.

Итак, оригинал рецепта и технология приготовления здесь. Что я изменила:

  • Яблоки измельчила блендером в пюре. Добавила сок 1 большого апельсина. Цитрусовая нотка очень удачно вписалась в пирог, поэтому в следующий раз и в непостный вариант добавлю апельсиновый сок. Получилась достаточно жидкая начинка.
  • Сверху пирог полила растительным маслом - у меня ушло примерно 1/3 - 1/2 стакана. Я думаю, при большом количестве начинки, количество масла можно уменьшить.

В общем, рекомендую! Если дать пирогу остыть и настояться пару часов - можно легко нарезать на квадратные пирожные и подать с чашкой ароматного чая или кофе…

P.S. А ведь можно эспериментировать и с другими начинками - главное, использовать сочные фрукты и овощи… Например, по сезону сделать с тыквой… только я бы обязательно добавила в нее цедру или апельсиновый сок для придания начинке некоторой кислинки. Ваши идеи?

Рубрики: Кухонька | Теги: , , ,

4 комментариев к заметке “Постный вариант болгарского яблочного пирога”

  1. Мамин Блог » Blog Archive » Готовим вместе с детьми: Болгарский яблочный пирог | Декабрь 10, 2008

    [...] не хуже получается постный вариант этого пирога. Нужно просто сделать более жидкую начинку и вместо [...]

  2. Кайхе | Февраль 4, 2009

    Юля, у Вас потрясающий блог! очень интересный! и рецепты такие: простые и вкусные, и выглядит аппетитно)
    Я попробовала этот пирог испечь, но у меня, как всегда, все через пень-колоду (а выпечка вообще не очень дается), поэтому еще не знаю, как получилось (пирог остывает), но запах простто восхитительный! А еще из остатков мучной смеси и яблочного пюре (домашняя заготовка) в микроволновке за 15 минут приготовила быстрый ваиант этого пирога - вкусно!:))
    А сам, собственно, пирог сначала делала по постному рецепту, а потом засомневалась в сочности яблок и еще молоком полила)

  3. Кайхе | Февраль 4, 2009

    ну вот, отлично вышло! как пирожные из песочного теста) мням..

  4. admin | Февраль 5, 2009

    Кайхе, спасибо большое!!!
    Очень рада, что пирог удался - когда кто-нибудь готовит по моим рецептам, я всегда преживаю: получится-не получится… как никак это моя репутация :-)
    Спасибо за добрые слова про блог! Надеюсь, вы будете частым гостем на моих страничках :-)

Оставить комментарий