Готовим вместе с детьми: Болгарский яблочный пирог

Мне нравится готовить вместе со своими малышами - когда они вносят свой посильный вклад в создание какого-либо блюда. И им полезно для развития, и я спокойна, что дети не выпотрошат очередной шкаф, пока я занята на кухне.  Сегодня мы готовили очень вкусный яблочный пирог из сухого теста… Готовится элементарно, без яиц, а следовательно, и риска заполучить сальмонеллез. А также подойдет для тех, у кого аллергия на куриные яйца. В общем, просто чудо, а не пирог! Получается что то вроде очень нежной запеканки, с плавными переходами между сладкими мучными слоями и освежающими яблочными.

Ну не буду вас дальше интриговать, а перейду непосредственно к процессу приготовления…

Для теста нам потребуется:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан манки
  • 0,5-1 стакан сахара (в зависимости от сладости яблок)
  • 0,5 ч.л. соды

Все ингредиенты смешать в миске, чтобы получилась сухая смесь. Этим занималась моя Машутка.

В это время Тимоша трудился над яблоками - их надо натереть в количествве примерно 1 кг на крупной терке (мама, то есть я, предварительно их очистила от кожуры и сердцевины). В яблоки можно добавить ваниль, корицу, если они суховаты и дают мало сока - можно добавить какой-либо жидкости (фруктовый сок, лимонный сок, на худой конец - немного водички)

Ну а это, так сказать - общее фото процесса :-)

Далее следует укладка: на дно формы (удобнее использовать прямоугольную) насыпаем слой мучной смеси - немного, так, чтобы просто присыпать дно. Далее выкладываем слой яблок - так как размазать не получится, то проще яблоки выкладывать маленькими “кучками” рядом друг с другом и потом соединять :-) Сверху опять мучной слой (толщина около 0,5 см), яблочный слой. Завершает пирог тонкий мучной слой. Заключительным этапом сборки пирога нужно посыпать верх натертым на терке сливочным маслом или разложить кусочками по все поверхности (выходит около 100 гр масла)

Ставим наш пирог в духовку примерно на 180 градусов где-то минут на 40-60… За это время масло растапливается, смешивается с выделившимся яблочным соком и пропитывает мучную смесь. Таким образом наш пирог увеличивается в объеме за счет распарившейся манки и муки и становится монолитным. А сверху образуется румяная хрустящая корочка

Пирогу лучше дать остыть, так как он станет более плотным и  будет легче резаться, но мне такой возможности дети не дали - им надо было пробовать свое творение прямо с пылу-жару. Пришлось резать горячим :-)

Примечания:

  • ключевым моментом является количество жидкости - если ее будет мало, мучная смесь не пропитается и останется сыпучей, особенно снизу. Решается это либо использованием сочных яблок или добавлением жидкости к ним, либо  использованием бОльшего количества сливочного масла. В последнем случает это сильно утяжеляет пирог.
  • количество сахара можно значительно варьировать на свой вкус - по мне 1 стакан - это много, если яблоки в меру сладкие.
  • Ничуть не хуже получается постный вариант этого пирога. Нужно просто сделать более жидкую начинку и вместо сливочного масла, использовать растительное.
  • манка в этом пироге абсолютно не чувствуется (это для тех, кто ее не любит ;-) )

Рубрики: Дети, Кухонька | Теги: , , , , ,

10 комментариев к заметке “Готовим вместе с детьми: Болгарский яблочный пирог”

  1. Марусенок | Ноябрь 23, 2008

    Рецепт интересный - попробуем:)

  2. shendy | Ноябрь 24, 2008

    Я уже раньше видела рецепт очень похожий, и все никак не получалось попробовать. Я надеюсь в этот раз руки дойдут, причем манку в выпечке я очень люблю :)

    КАк твои детки похожи на тебя и друг на друга, удивляюсь прямо :) Нас с сетрой вообще никто никогда сестрами не называл, аюсолютно разные по внешности и по фигуре, по характеру я вообще молчу ))

  3. admin | Ноябрь 25, 2008

    Где-то увидела, что масло можно заменить молоком. Получится не так каллорийно. Масло сверху можно положить немного - для румяности. и еще раз напомню - жидкости должно быть ДОСТАТОЧНО, если что - подливайте

  4. shendy | Ноябрь 25, 2008

    А мне какраз покаллорийней ))) Масло в самый раз, это белорусский менталитет, пожирней понимаешь ли ))) Уже стараюсь отходить от этого.

  5. Виктор | Ноябрь 26, 2008

    Супруга жалуется, что у нее не получается так как у тебя.уже два раза делала.может ты что то скрыла в рецепте;)?

  6. admin | Ноябрь 26, 2008

    Сегодня во время дневного сна меня осенило, какие могут быть нюансы. РАЗМЕР формы для выпечки и, соответственно, толщина мучного слоя у меня не превышает 0,5 см - буквально присыпать яблоки, чтобы не просвечивали. Тогда мучной слой пропитается, будет мягким и поднимется

  7. Мамин Блог » Blog Archive » Постный вариант болгарского яблочного пирога | Декабрь 10, 2008

    [...] оригинал рецепта и технология приготовления здесь. Что я [...]

  8. Мамин Блог » Blog Archive » Болгарский луковый пирог - пошаговые фото | Январь 11, 2009

    [...] Болгарский яблочный пирог [...]

  9. Ирина | Январь 22, 2009

    Юлия, вчера приготовила пирог по вашему рецепту, а также антикризисные котлеты. Нам все очень понравилось. Вообще, случайно набрела на ваш блог и просто восхитилась вами! Такая молодец, такой разносторонний человек, вы меня зарядили своей энергией!

  10. admin | Январь 22, 2009

    Ирочка, спасибо вам большое на добром слове - мне очень приятно, что вам понравились эти рецепты и что мой блог поднимает вам настроение :-)

Оставить комментарий