Киш или открытый пирог с курицей и грибами

Продолжаю свои эксперименты с открытыми пирогами и сметанной заливкой. Сегодня я приготовила просто сногсшибательно вкусный пирог с курицей и грибами. За считанные минуты от него ничего не осталось, мой 4-летний Тимофей съел 4 куска и был готов продолжить, если бы последний маааленький кусочек я не отложила на пробу своим родителям, к которым собиралась зайти вечерком. Мой брат, попробовав кусочек, попросил к его дню рождения испечь точно такой же, только очень большой (заметьте, Алеша грибы “как бы” не ест ;-) )!!! В общем, очень удачный получился пирог - много сочной мясной начинки с ароматными грибами.  К тому же он очень сытный - вместе с легким овощным салатом он составит прекрасный ужин. В общем, довольно рекламы - попробуйте! :-)

Готовится он точно так же, как и луковый пирог, только начинка другая (пошаговые фото смотрите к тому рецепту).

Ингредиенты:

Для теста: 100 гр сливочного масла, 60 гр сметаны, щепотка соли, 250 гр муки.

Для начинки: 1 куриная грудка, 200 гр шампиньонов, 100 гр сметаны, 2 яйца, соль, перец

Делаем песочное тесто либо по моему рецепту, либо по любому вам удобному - главное вместо сахара добавить немного соли. Я сделала тесто из того, что нашла в холодильнике:

100 гр мягкого сливочного масла растерла со сметаной (гр 50 старой сметаны пошло в дело). Добавила немного соли. Добавила муки и вымесила тесто. Скатала в колобок и положила в холодильник на время приготовления начинки

Начинка:

  1. Куриную грудку отварить или запечь в фольге. Остудить, нарезать поперек волокон небольшими кусочками.
  2. Шампиньоны нарезать пластиками, обжарить.
  3. Приготовить заливку: 100 гр сметаны смешать с 2 яйцами, посолить, поперчить.

Собираем пирог:

Тесто выложить в форму, сформировать высокие бортики. Внутрь выложить курицу с грибами. Сверху залить сметанно-яичной заливкой. Выпекать в духовке при 200 градусах примерно 30-40 минут или до готовности. Готовый пирог достать и дать немного постоять, что начинка скрепилась.

У меня в голове еще одна идея есть - надеюсь, в ближайшем будущем осуществлю и вам расскажу ;-)

Похожие рецепты:

Болгарский луковый пирог

Слоеный пирог с зеленым луком

Болгарский яблочный пирог

Яблочный пирог в сметанной заливке (Цветаевский яблочный пирог)

Рубрики: Кухонька | Теги: , , ,

12 комментариев к заметке “Киш или открытый пирог с курицей и грибами”

  1. Мамин Блог » Blog Archive » Болгарский луковый пирог - пошаговые фото | Январь 14, 2009

    [...] Открытый пирог с курицей и грибами [...]

  2. Марианна | Январь 14, 2009

    А мне кусочек?))))
    Надо сделать такой Нике на 9 месяцев…
    СПАСИБО!

  3. admin | Январь 14, 2009

    Марьяш - сделай к выходным: свечи, бокальчик вина, легкий салатик - вот вам и романтический ужин с Виталиком ;-)

  4. shendy | Январь 14, 2009

    Представляю как это вкусно. Беспроигрышный вариант - курица и грибы. А главное, что такое второе блюдо не сбитое. Не часто встретишь такие пироги у нас на столах. И необычно!!
    Юль, а зеленью если посыпать, укропом или петрушкой??? У вас в семье любят?? Я то недавно полюбила петрушку, а от укропа всегда в восторге.

  5. admin | Январь 15, 2009

    Да, Оль, я вообще обожаю укроп - мало того, что вкусно, так зелень всегда освежает фотки :-) Просто под рукой не было
    Я вот удивляюсь, почему такие пироги у нас не распространены - вроде все так просто?! Если уж итальянская пицца частый гость на русском столе, то такие пироги обязаны прижиться ;-)

  6. Наталья | Январь 16, 2009

    Ой, как аппетитно! Сразу захотелось приготовить это чудо!!! Как хорошо, что завтра выходные, а значит много свободного времени на готовку. А что если сделать этот пирог с рыбным филе и цветной капустой (или брокколи)? Мне кажется, будет очень вкусно!!!

  7. admin | Январь 16, 2009

    Наташ, очень рада, что ты ко мне заглянула :-)
    Сегодня у меня у младшего сына ДР - сделала 2 таких пирога, и вот какие у меня замечания к себе:
    1. Недосолила начинку и заливку. Получилось пресновато. Видела, что к курице и грибам добавляют сыр фета - он добавил бы солености и остроты.
    2. Сметана была густая, заливка получилась, как тесто на шарлотку (густоватое), поэтому начинка вышла более сухая. Вывод - вкуснее получается, если густота заливки примерно как тесто на блины.
    Вот… Немножко расстроилась, что не вышло как в первый раз, но зато выявились “проблемные” моменты, на которые стоит обратить внимание :-)

  8. Наталья | Январь 17, 2009

    Я сегодня приготовила с рыбным филе, спаржевой фасоли немного добавила и брынзочки. Получилось просто класс!!!! И совсем не сухо! Муж в восторге от такого пирога, мама моя тоже! Так что огромное спасибо за рецепт!

  9. Volzhanka | Январь 19, 2009

    Рецепт на оказался на удивление легок в исполнении! Попробовала сделать вчера вечером и с первого раза все получилось! (Несмотря на то, что обычно в первый раз получаются вечно какие-то недочеты) На вкус понравился всей моей семье! :) Так что спасибо большое, Юльчик, за вкусняшный и сытный рецепт!! ;)

  10. admin | Январь 19, 2009

    НАташа, мне очень приятно, что пирог вышел на славу. Скажи, а филе какой рыбы ты брала? И еще - что такое спаржевая фасоль - это которая стручковая или нет?

  11. Наталья | Январь 19, 2009

    Спаржевая это та, которая стручковая. Я ее заготовливаю с летом: отвариваю, нарезаю и замораживаю. Сейчас ее только разморозила и в наичнку добавила. А филе брала пангасиуса, но, думаю, можно брать филе любой рыбки (главное, чтоб без костей)

  12. Volzhanka | Январь 21, 2009

    Отличный рецепт! На днях приготовила его на ужин, вся моя семья осталась довольна! И не смотря на то что, у меня обычно возникают какие-то проблемы с блюдами, которые я готовлю в первый раз, тут все прошло на удивление легко! Так что смело рецепт можно записать в беспроигрышные варианты! :)

Оставить комментарий